Баржа не спасла. Цены на арбузы стремительно выросли и побили исторический рекорд

Баржа не спасла. Цены на арбузы стремительно выросли и побили исторический рекорд

Фото: УНИАН

Неурожай объясняют тем, что ягоды погорели на жарком солнце.

В Украине стремительно выросла стоимость арбузов – из-за того, что эти ягоды обгорели на солнце. Только с начала этой недели цены выросли в 1,6-1,7 раза.

Сейчас фермеры предлагают арбуз высокого качества по 4-4,5 грн/кг (оптовая стоимость), цены на некондиционную продукцию стартуют от 2,5 грн/кг. Об этом пишет "АПК-Информ: овощи и фрукты".

В то же время цены на арбузы в украинских хозяйствах уже в среднем в 6,3 раза выше, чем в аналогичный прошлогодний период и являются рекордными для конца августа за всю историю независимости Украины. Для сравнения, до этого максимальными считали цены августа 2014-го, однако тогда они не превышали 2,3 грн/кг.

Столь высокий ценовой уровень аналитики рынка объясняют достаточно значительным сокращением производства арбузов в Украине из-за аномальной жары во второй половине лета. В то же время необходимо подчеркнуть, что такое резкое подорожание крайне негативно сказывается на спросе. Экспортеры отказываются вести закупки по текущим ценам, тогда как темпы сбыта на внутреннем рынке также снизились. Более того, покупатели все чаще остаются недовольны качеством предлагаемой продукции.

Напомним, несколько недель разрекламировали баржу, которая привезла по Днепру впервые за последние 14 лет арбузы в столицу. В розничной сети их продавали по 1,99 грн/кг. Сейчас же такой цены уже не найти – подорожало в несколько раз.

Похожие темы:

Следующая публикация