Арбузы дешевеют. Как выбрать спелую и без нитратов ягоду

Арбузы дешевеют. Как выбрать спелую и без нитратов ягоду

Фото: MedFond.com

Килограмм арбуза стоит 2-5 гривен.

Цены на арбузы в Украине упали на 20%. Сейчас их стоимость колеблется от 2 до 5 грн за килограмм.

Однако цена на качество ягоды никак не влияет. Чтобы выбрать спелый сочный арбуз надо знать определенные правила. Что это за правила и как уберечь себя от возможных отравлений, говорится в сюжете программы "Сніданок з "1+1".

Стоит обращать внимание, во-первых, на цвет пятна на арбузе. Если оно белое, то это свидетельствует, что арбуз недостаточно зрелый. Если оно становится желтее – он уже поспел.

Во-вторых, хвостик арбуза должен быть сухим. Зеленый свидетельствует о незрелости ягоды.

И самое главное – как звучит арбуз. Если постучать по ягоде, то спелая имеет звонкий высокий звук. Можно еще сжать руками арбуз – спелый будет потрескивать, будет пружинить. Глухой звук свидетельствует, что арбузу нужно созревать.

Однако содержание нитратов во время покупки арбуза определить нельзя. "Сніданок" провел эксперимент – из четырех приобретенных арбузов (все продавцы имели сертификаты соответствия) во время лабораторных исследований у трех ягодах уровень нитратов превышал допустимую норму. В одном даже в два раза. Съев такую ягоду, можно получить тяжесть в желудочно-кишечном тракте, диарею и отравление.

Безопасность арбуза можно проверить в домашних условиях. Нужно растереть мякоть арбуза и погрузить в стакан с водой. Чем краснее станет вода – тем больше в нем количество нитратов.

Сезон арбузов в разгаре: как правильно выбирать ягоду

Сезон арбузов в разгаре: как правильно выбирать ягоду

Похожие темы:

Следующая публикация