АМКУ открыл дела против трех крупнейших мобильных операторов из-за 4-недельных тарифов

АМКУ открыл дела против трех крупнейших мобильных операторов из-за 4-недельных тарифов

Фото: visualhunt.com

Вместо 12 абонплат в год пользователи вынуждены теперь платить 13.

Антимонопольный комитет Украины открыл дела против трех крупнейших мобильных операторов – "Киевстар", Vodafone и lifecell - по признакам нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции.

Недавно операторы ввели 4-недельные тарифные планы. То есть вместо календарного месяца в 30-31 день теперь плату берут за 28 дней. Таким образом в году "появился" дополнительный месяц и соответственно абоненты вместо 12 абонплат обязаны платить 13 раз.

"В своих объяснениях операторы заявили, что законодательством расчетный период в один месяц установлен именно в отношении абонентской платы и указали, что у них есть другая разновидность платы – "плата за пакет услуг", поэтому такое нормативное ограничение не распространяется относительно их новых тарифных планов. Так, в частности, было отмечено, что "понятие платы за услугу имеет иную правовую природу, чем абонентская плата", - написала в Facebook государственный уполномоченный АМКУ Мария Процишен.

Однако в своих документах операторы используют именно термин "абонентская плата".

"Как было выяснено, в Условиях/Порядке предоставления телекоммуникационных услуг/Условиях пользования сетями мобильной связи каждого из операторов, которые они утверждали своими внутренними приказами, в разделах "Терминология" упоминается именно "Абонентная плата", что не вписывается в логику описанную в объяснениях каждого из операторов. Кроме того, отдельные операторы даже в своей коммуникации о введении 4-недельного расчетного периода писали напротив платежа – "абонплата", - отметила Процишен.

Напомним, в Украине начала работать технология MobileID. Что это такое и как ею пользоваться, читайте на ТСН.ua по этой ссылке.

Похожие темы:

Следующая публикация