Ахметов считает миллиардные убытки, а кошелек Порошенко пополнился на $ 100 млн. Рейтинг Forbes

Ахметов считает миллиардные убытки, а кошелек Порошенко пополнился на $ 100 млн. Рейтинг Forbes

Ринат Ахметов / Фото: УНИАН

Из первой десятки самых богатых выбыли Вадим Новинский, а также Константин Жеваго.  

Издание "Forbes Украина" представило новый рейтинг самых богатых людей Украины. Редакция отмечает, что сдвиги в товарно-географической структуре украинского экспорта, а также трансформация в политической жизни Украины спровоцировали ряд существенных изменений в списке.

Первое место в рейтинге уже по традиции занял Ринат Ахметов. Издание пишет, что его доходы за последний год снизились на $ 4,6 млрд, и теперь они составляют $ 2,3 млрд. Снижение стоимости активов миллиардера связывают со спадом мировых цен на железорудное сырье и металл. Также снизился спрос на продукцию ГМК и внутри страны. Почти все предприятия Рината Ахметова имеют большую задолженность перед кредиторами.

На втором месте Игорь Коломойский, состояние которого оценили в $ 1,3 млрд. За последние пять лет его доходы снизились более чем вдвое, пишет Forbes. В прошлом году, как известно, он оставил пост главы ОГА Днепропетровской области.

На третьем месте - Геннадий Боголюбов. Он сохранил размер своих доходов на прежнем уровне – $ 1,3 млрд. Из-за аннексии Крыма и войны в зоне АТО ПриватБанк потерял несколько сотен отделений и кардинально уменьшил выручку – до 267 млн грн. Однако именно ПриватБанк сегодня входит в список системно важных для страны банков, отмечает издание.

Виктор Пинчук оказался на четвертом месте. Его состояние оценили в $ 1,2 млрд. Как пишет Forbes, последние несколько месяцев для миллиардера были успешными: ему удалось заключить мировые соглашения сразу по двум искам к Коломойскому.

В пятерку лидеров вошел Юрий Косюк с состоянием $ 1 млрд. Он и в дальнейшем инвестирует в развитие бизнеса несмотря на кризис: 2016-го только в украинские проекты будет вложено до $ 110 млн. К тому же Косюк запускает собственное производство и переработку мяса птицы в Нидерландах.

Президент Петр Порошенко оказался на шестом месте с состоянием в $ 858 млн. За последний год они выросли на $ 100 млн. Кроме корпорации Roshen, которую Порошенко передал в "слепой траст", он обладает Международным инвестиционным банком, является бенефициаром холдинга "Укрпроминвест-Агро", владеет рядом активов в крахмальной, автомобильной, судостроительной и машиностроительной отраслях. Кроме того, в мультимиллионера есть несколько национальных и региональных телерадиокомпаний, отмечает издание.

Состояние Алексея Вадатурского, который находится на седьмом месте, за год выросли на 50%, их оценивают в $ 840 млн. Несмотря на кризис, Вадатурский активно инвестирует в развитие "Нибулона". В планах на 2016-й – вложить около $ 60 млн, что вдвое больше показателей 2015 года.

Александр Ярославский, за которым - восьмое место рейтинга Forbes, владеет $ 721 млн. Пока Ярославский не спешит инвестировать в новые проекты: нужны соответствующие сигналы от власти, пишет издание.

Девятое место среди самых богатых людей Украины занял Андрей Веревский: его состояние оценивают в $ 694 млн. По итогам 2015-го чистая прибыль его компании "Кернел" составила $ 106,9 млн против убытка $ 98,3 млн 2014-го.

Экс-мэр Киева Леонид Черновецкий замыкает десятку самых богатых людей страны: его состояние оценивают в $ 680 млн. Сам Черновецкий в настоящее время проживает в Грузии, где и намерен провести остаток жизни. Всеми бизнес-делами занимается его сын Степан.

Forbes отмечает, что из первой десятки рейтинга выбыли Вадим Новинский, владеющий четвертью "Метинвеста", а также владелец Ferrexpo Константин Жеваго. Общее состояние "сотни" в целом уменьшились на четверть и сейчас составляет всего $ 20 млрд. Для сравнения: у самого богатого человека мира – Билла Гейтса – около $ 76 млрд.

"На уменьшение состояний самых богатых людей страны повлияли сразу несколько факторов. Это и спад цен на сырье, что привело к исчерпанию финансовых потоков от продажи металла, руды, снижение продаж химической продукции, проседание машиностроительной отрасли, остановка заводов в зоне АТО, а также потеря российского рынка сбыта", - отмечают в издании.

В то же время Forbes определяет основными точками роста развитие аграрного сектора и пищевой промышленности, благодаря чему в рейтинге впервые появились Виталий Хомутынник (Uniline Finance Ltd), Сергей Кролевец (основатель "Эридон"), Рафаэль Гороян ( "Прометей"), а также Дмитрий Кравченко (LNZ Group); фармацевтики: на несколько строк поднялись Филя Жебровская ("Фармак"), а также Владимир и Глеб Загорий ("Дарница"). Впервые в список самых богатых попали владельцы крупных дистрибьюторов лекарств: Андрей Губский ("Оптима-Фарм"), Александр Дитятковский и Александр Суходольский ("БаДМ") и Валерий Кондрук ("Фармпланета"). Впервые попал в сотню и основатель крупнейшего e-commerce-проекта страны Rozetka.ua Владислав Чечеткин.

1 марта обновился престижный рейтинг долларовых миллиардеров планеты– американский журнал Forbes вышел в свет с тридцатым по счету ежегодным рейтингом. Так соучредитель Microsoft Билл Гейтс в очередной раз стал самым богатым человеком мира, возглавив глобальный рейтинг миллиардеров Forbes с состоянием в $ 75 млрд.

Похожие темы:

Следующая публикация