Аграрная отрасль обеспечивает 37% валютных поступлений. Чем это опасно для экономики

Аграрная отрасль обеспечивает 37% валютных поступлений. Чем это опасно для экономики

Аграрный сектор стал лидером в экспорте среди других отраслей / Фото: Getty Images

С начала года благодаря экспорту сельхозпродукции в Украину поступило 10,4 миллиарда долларов.

Первое место по экспорту продукции (в денежном выражении) среди всех отраслей экономики Украины занимает сельское хозяйство. С начала года аграрии завезли в страну 10,4 млрд долларов США – 37% от всей экспортной валютной выручки.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает пресс-служба ведомства.

"Агросектор остается наиболее динамичной и перспективной отраслью украинской экономики. Сельское хозяйство - экспортная отрасль №1 в Украине, что обеспечивает 14% общего объема ВВП", - уточнил Павленко.

В то же время не столь оптимистично настроены эксперты и предупреждают Украину об опасности для экономики делать главную ставку на сельское хозяйство. В частности, ранее в интервью "Новому времени" норвежский экономист, который приложил руку к успехам Перу и Малайзии, преподаватель Таллинского университета в Эстонии Эрик Райнерт подчеркнул, что голод бывает только в тех странах, которые специализируются на сельском хозяйстве. И поэтому Украине нужно развивать не только аграрный сектор, но и наращивать мощности промышленности.

"Очень важно добиваться синергии между сельским хозяйством и промышленностью. Чем более обработанным будет ваш сельскохозяйственный продукт, тем лучше вы защищены. В свое время таким путем пошла Австралия. Имея преимущественно сельскохозяйственную экономическую ориентацию, австралийцы развивают неконкурентный по сравнению с США или Европой сектор промышленности. Он создает инновации, необходимые для развития сельского хозяйства. Без промышленности сельское хозяйство деградирует", – подчеркнул Райнерт.

Напомним, норвежский экономист также оценил современные экономические отношения между ЕС и Украиной после того, как в Украины появилась возможность реализовывать свою продукцию на рынках ЕС. Он дал советы, на что "давить" Украине, чтобы получить финансовую помощь из ЕС.

Похожие темы:

Следующая публикация