Административный ажиотаж: украинцы выстаивают длиннющие очереди ради закрытия ФЛП

Административный ажиотаж: украинцы выстаивают длиннющие очереди ради закрытия ФЛП

Люди просят правительство продлить время на это, чтобы избежать штрафов.

Частные предприниматели, которые по разным обстоятельствам перестали вести бизнес, сейчас стоят в длинных очередях в центрах админуслуг, чтобы официально закрыть свое дело. Они должны успеть до Нового года, ведь изменения в законах обязывают их платить фиксированный налог в 704 гривны даже при отсутствии доходов, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Только за день территориальные центры в Киеве обслуживают с такими вопросами почти по тысяче человек. Работать планируют даже 31 декабря – до обеда. Чиновники задействовали все имеющиеся ресурсы и даже создали мобильные группы, которые встречаются с предпринимателями за пределами офисов. В Житомире же люди занимают очереди в отделы регистраций еще задолго до их открытия. Кое-кто выстаивает целый день и не успевает на прием.

Власти говорят, что наводят порядок в регистрации физических лиц предпринимателей, потому такие "пустые" ФЛП должны быть закрыты, а работающим фиксированный налог не такой уж и страшный. Другого мнения придерживаются сами бизнесмены – они сетуют на увеличение выплат с минимальной заработной платы. Некоторые из тех, кто сдает в эти дни документы, не против бы и оставить так называемый "спящий ФЛП" – не платить налоги, но при возможности снова начать бизнес. Однако те, кто поддерживает новый закон, утверждают, что обязательный ежемесячный платеж – это действительно лучший способ навести порядок в малом бизнесе. Впрочем даже те предприниматели, кто соглашается с аргументами государства, все-таки просят правительство продлить принимать их заявки и после Нового года, ведь очереди, которые задерживают процесс – это не их вина.

Корреспондент ТСН Александр Шилко

Частные предприниматели, которые перестали вести бизнес, создали очереди для официального закрытия дела

Частные предприниматели, которые перестали вести бизнес, создали очереди для официального закрытия дела

Похожие темы:

Следующая публикация