А завтра – чрезвычайное положение: правительство готовится к веерным отключениям в 7 областях Украины

А завтра – чрезвычайное положение: правительство готовится к веерным отключениям в 7 областях Украины

Фото: УНИАН

Эксперты же говорят о сверхприбыльном бизнесе на угле из ОРДЛО и упущенном времени.

Со вторника в украинской энергетике может быть введено чрезвычайное положение. Чиновники уверяют, что имеющихся запасов угля хватит максимум на 45 дней, а новые поставки невозможны из-за блокады железной дороги добровольцами на Донбассе, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Министр топлива и энергетики Игорь Насалик утверждает, что в текущем режиме ресурсов хватит на две недели, поэтому необходимо переходить на жесткую экономию: пересмотреть график работы промышленных предприятий и начать веерные отключения в часы пиковых нагрузок в семи областях Украины - Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской и Черкасской. Там уже поручено развернуть штабы и искать варианты, как жить в режиме чрезвычайной ситуации. "Понимая, что мы перейдем к веерным отключениям, поскольку у нас не будет возможности покрытия пиков, это, в свою очередь, будет касаться и экономических процессов", - пояснил Насалик.

Последствия блокады: Кабмин рассмотрит предложение ввести чрезвычайное положение в энергетике

Последствия блокады: Кабмин рассмотрит предложение ввести чрезвычайное положение в энергетике

С начала войны Украина не переставала покупать уголь на временно оккупированных территориях – в так называемых "ДНР" и "ЛНР". В правительстве уверяют, что альтернативы этому нет. "Антрацитовая группа угля добывается на территории Украины, которая временно неподконтрольна. Это тот критический объем, без которого мы сегодня не можем стабильно функционировать. Для того, чтобы провести модернизацию, нужны время и миллиарды. Эта работа проводится и удельный вес такого угля будет уменьшен в потреблении в среднесрочной перспективе, но сегодня хочу подчеркнуть, что альтернативы углю нет", - заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Но политики, которые поддерживают блокаду, уверяют, что чиновники преувеличивают масштабы кризиса, потому что нужный для отечественных ТЭС уголь можно покупать в Южной Африке, Австралии или Китае. Правда, начинать сейчас – уже поздно, потому что только на то, чтобы заключить контракты и доставить товар уйдет около двух месяцев. Эксперт по энергетическим вопросам Андрей Герус говорит, что антрацит из ЮАР не станет дороже, чем аналогичный из ОРДЛО. Тем более, потребителям в Украине уголь с оккупированных территорий власть продавала вдвое, а то и втрое дороже, чем покупала. "Цены очень отличаются. И когда в тариф заложено 1800 гривен, а уголь стоит в копанках 600 грн, а на шахтах 1000 гривен, разница большая – и на этой разнице зарабатывают миллиарды гривен", - убеждает эксперт.

Корреспондент ТСН Ольга Кошеленко

Похожие темы:

Следующая публикация