"1+1 медиа" подписала договоры на поставку тюнеров для приема закодированного сигнала спутника

"1+1 медиа" подписала договоры на поставку тюнеров для приема закодированного сигнала спутника

Фото: ТСН.ua

Группа "1+1 медиа" первой среди отечественных медиагрупп подписала соглашение на поставку спутниковых ТВ-приемников, которые нужны для приема закодированного спутникового сигнала.

Таким образом группа готовится к запланированному на осень этого года кодирования спутникового сигнала украинских телеканалов, которое присуще всем развитым европейским рынкам. Целью внедрения кодирования является выполнение обязательства медиагрупп путем четкого определения и ограничения территории покрытия спутников защитить права авторов контента от безлицензионного вещания и пиратства.

Поставщиками оборудования стали крупнейшие в Украине импортеры и производители спутникового приемного оборудования − компании "Ромсат" и "Стронг". Согласно с заключенными договорами, сеттопбоксы (ТВ-приставки) будут поставляться в количестве необходимом для удовлетворения спроса абонентов спутникового приема. Уже летом оборудования появится в розничных сетях Украины.

"При поддержке регулятора вместе с другими медиагруппами и совместно с импортерами мы разрабатываем детальный план подготовки к внедрению кодирования. Основные задачи плана − заблаговременное и повсеместное информирование телезрителей о планируемых изменениях, насыщение рынка достаточным количеством устройств для декодирования спутникового сигнала, а также создание условий для как можно более простого подключения и приема закодированного сигнала. Подписание соглашения на поставку таких сеттопбоксив является важным шагом на этапе подготовки, подтверждающий готовность к кодированию спутникового сигнала уже осенью этого года", − комментирует Ярослав Пахольчук, исполнительный директор и директор по развитию платного телевидения "1+1 медиа".

Кодирование спутникового сигнала каналов будет осуществляться с использованием системы кодирования Verimatrix, которая обеспечивает высокий уровень защиты сигнала, что делает невозможным использование технологии кард-шаринг и других способов незаконного использования контента.

"Конечному потребителю мы предложим современное решение с лучшим соотношением цены и качества. Уже проведена масштабная работа и ряд трехсторонних встреч Заказчик-импортер-производитель. Команда "1+1 медиа" обозначила требования к сеттопбоксам − совместимость с системой кодирования Verimatrix, качество и умеренная цена. Наши специалисты предложили оптимальный вариант, взяв за основу чипсет ALi (ALi Corporation). Производство тюнеров возьмет на себя компания Skardin. Реализация будет осуществляться через наших стратегических партнеров − Национальные сети розничной торговли бытовой техники и электроники, а также разветвленную дилерскую сеть по всей стране. Это позволит своевременно и в полной мере удовлетворить будущий спрос", − поделился планами Максим Водолазский, директор по развитию "Ромсат".

"При проектировании наших ресиверов был учтен опыт создания аналогичных продуктов в странах Европы и Азии − так пользователи получат тюнеры Европейского образца. Приемники созданы материнской компанией Skyworth − компанией, которая занимает третье место в мире по объемам производства тюнеров. Наши тюнеры получили дружественный простой интерфейс, поэтому даже неопытным пользователям будет легко произвести настройку и найти любимые телеканалы. Этот тюнер создан, в соответствии с общими требованиями заказчиков проекта, на базе чипсета ALI, совместимый с системой кодирования Verimatrix и поддержкой ПО в течение двух лет. Мы планируем охватить всю страну через сети розничной торговли, дилеров и интернет-магазины и, надеемся, что этот проект привлечет внимание не только нынешних пользователей спутникового ТВ, но и новых" − прокомментировал Александр Борисов, коммерческий директор "Стронг Юкрейн".

Для приема закодированного спутникового сигнала зрителю понадобится спутниковый приемник со встроенной системой кодирования Verimatrix или модуль условного доступа (САМ) для использования вместе с телевизорами со встроенными спутниковыми приемниками.

Особенностью спутниковых приемников является то, что они будут работать в режимах FTA и DTH. В FTA-режиме будет обеспечиваться просмотр телеканалов как в обычной спутниковой приставке, а в режиме DTH зритель сможет осуществлять просмотр закодированных телеканалов.

Также в группе отмечают, что кодирование никоим образом не повлияет на информационную и национальную безопасности в стране. Информационное вещание и общественное телевидение, то есть десятки украинских каналов, обязательная функция которых информировать население, останутся незакодированными для зрителя.

Следующая публикация