Вакарчук хочет ввести в Украине двойное гражданство с "избранными" странами

Вакарчук хочет ввести в Украине двойное гражданство с "избранными" странами

Тех, кто хочет работать на пользу страны, нужно избавить от необходимости выбирать, с каким паспортом жить, считает певец.

Лидер группы "Океан Эльзы" и общественный деятель Святослав Вакарчук предлагает Украине ввести двойное гражданство.

По словам певца, он всерьез задумался над этой проблемой после известия о работе в украинском правительстве известного реформатора, экс-министра финансов Словакии Ивана Миклоша.

Как иностранный гражданин Миклош может работать в Кабмине только на должности советника. Ради другой должности в украинском правительстве (а ему прочили кресло министра финансов) Миклошу надо отказаться от родного словацкого гражданства, на что он, разумеется, не пойдет, отметил Вакарчук в блоге на сайте "Новое время".

"Мы долгое время перестраховывались, чтобы общество не превратилось в инструмент политической борьбы. Но почему бы не ввести двойное гражданство с определенными странами?" - спрашивает Вакарчук.

Он предложил Верховной Раде принять закон, который позволит в рамках двустороннего соглашения с другими государствами получать их гражданство. "Если соответствующего договора нет, то и второе гражданство запрещено. При этом исключить подобные соглашения с теми, с кем у нас есть территориальные споры или политико-правовые конфликты", - пояснил певец.

"Талантливые люди из других стран, в том числе и выходцы из Украины, которые желают работать на родине, могли бы приезжать сюда и работать, не меняя паспорта. Ведь просто смешно, когда кто-то, занимая государственную должность, якобы получает украинское гражданство. Двойная игра", - подчеркнул Вакарчук.

Похожие темы:

Следующая публикация