Соломия Витвицкая вместе с героями АТО презентовала проект "Переможці" в Ивано-Франковске

Выставка продлится до пятого июня.

14 мая в Ивано-Франковском академическом музыкально-драматическом театре им. Ивана Франко состоялась презентация социального мультимедийного проекта "Переможці". Выставка продлится до пятого июня.

Традиционно проект "Переможці" представила его куратор – волонтер и ведущая новостей ТСН на телеканале "1+1" Соломия Витвицкая. В начале мероприятия с благословением к собравшимся обратились капелланы украинской армии о. Игорь Федоришин и о. Николай Мединский. В презентации приняли участие герои АТО – "Переможці" Назар Барилко, Андрей Забигайло и Юрий Весельский. На открытие проекта посетили также партнеры проекта Ростислав Валихновский и Иван Гаврон, который вручил "Победителям" сертификаты на недельный отдых в отеле SPA Romantic в Яремче. Презентацию посетили шеф-редактор Ukraine Today Юлия Соцкая и канадский протезист Чад Нильсон. Свои хиты спел "Стальной голос страны" Арсен Мирзоян.

"Ребята-победители своим примером показывают украинцам, что жизнь может быть счастливой после пережитых сложных событий и никогда не надо опускать руки. Цель нашего проекта - изменить отношение к людям с инвалидностью, показать, что человек на протезе может быть улыбающаяся, жизнерадостная, полноценная, может заниматься спортом, жениться, быть реализованной в профессии, как и все мы", - отметила Соломия Витвицкая, куратор проекта "Переможці".

"Надо говорить так, как оно есть, истинное лицо войны и ее последствия, ездить по всем городам. Слово очень сильно влияет на общественное мнение", - считает Назар Барилко, герой АТО, участник проекта "Переможці".

Инициаторами и организаторами проведения выставки в Ивано-Франковске выступили благотворительная организация "Будущее Прикарпатья" и общественная организация "Промінь ІФ". Вместе с благотворителями "Переможців" встречали ветераны и бойцы АТО, волонтеры, общественные активисты, городской председатель Ивано-Франковска Руслан Марцинкив и представители местной общины.

"Эти фотографии показывают, на кого надо равняться и с кого брать пример. Я горжусь ребятами. Важно адаптировать участников АТО и их семьи к общественной жизни, показать, что мы не равнодушны, что поддерживаем их. Ивано-Франковск - четвертый украинский город, который приняо проект "Победители", мы хотим показать суть этого проекта молодежи, студентам, всем неравнодушным иванофранковцам", - отметила Наталья Перцович, организатор выставки в Ивано-Франковске, директор благотворительной организации "Будущее Прикарпатья".

"Победители" - совместный проект Телевизионной службы новостей и журнала VIVA! при поддержке благотворительного фонда "Save Lives Together". Проект рассказывает удивительные истории бойцов АТО и волонтеров, которые потеряли конечности во время боевых действий на востоке Украине, но не потеряли мужества и силы духа. Все они счастливые и красивые люди, полноценные члены общества, которые хотят жить, работать, воплощать в жизнь свои мечты.

Основой проекта является 18 фоторабот известного украинского фотографа Александра Мордерера и арт-директора Татьяны Рублевой, а также видеоарт и специальный выпуск журнала VIVA!

Средства от продажи журнала с историями жизни "Победителей" направляются на развитие современного протезирования в Украине. Каждый желающий сможет приобрести выпуск на выставке и поддержать таким образом благотворительную инициативу.

Фонд "Save Lives Together" также приглашает всех присоединяться и помогать в развитии современного протезирования в Украине. Сделать свой благотворительный взнос можно из любой точки мира здесь.

"Переможцям" уже удалось добиться первых побед в этом направлении. Часть средств от продажи журналов была передана фондом "Save Lives Together" на оплату профессионального обучения украинских протезистов в Канаде. Сертификаты Соломия Витвицкая вручила пятерым украинским специалистам из Львова, Киева, Харькова, Днепропетровска и Николаева. Специалисты пройдут обучение на базе протезно-реабилитационного комплекса в городе Гамильтон в Канаде благодаря содействию Канадско-Украинского фонда международной поддержки. Все сопутствующие расходы на поездку и проживание врачей будут оплачены.

"Переможці" также ставят себе целью решение вопросов безбарьерности украинских городов, создания полноценных условий жизни для людей с инвалидностью. Проект считает своей миссией также осуществлять мечты Победителей.

Следующим "Переможців" встретит Запорожье. Выставка уже была показана в Киеве, Днепропетровске и Харькове. Проект получил положительные отзывы на международном уровне, в частности, в Канаде.

Благотворительный выпуск"VIVA! Переможці" можно заказать Yakaboo.ua

Похожие темы:

Следующая публикация