Президент присвоил Джамале звание народной артистки Украины

Ее победа сегодня имеет чрезвычайное значение как для украинского народа.

Президент Петр Порошенко присвоил певице Джамале, которая в этом году стала победительницей песенного конкурса "Евровидения", почетное звание "Народная артистка Украины".

"Это фантастическая победа. Ты сделала счастливыми огромное количество людей", - сказал глава государства, вручая артистке почетную награду во время встречи. Петр Порошенко отметил, что ее победа сегодня имеет чрезвычайное значение как для украинского народа в целом, так и для крымских татар в частности.

Президент также сообщил, что поручил Министерству иностранных дел возбудить перед ЮНІСЕФом вопрос о присвоении Сусані Джамаладіновій почетного звания Посла доброй воли ЮНИСЕФ.

Джамала отметила, что для нее наздвичайно приятно получить награду и признание. "Когда я ехала, я всегда говорила - я очень хочу победы для Украины, именно для народа. Потому, что мы заслуживаем. У нас в последнее время было столько страданий, что мне хотелось принести какую-то радость украинским людям", - отметила Джамала и добавила, - "я всегда делала то, во что верила".

Напомним, украинская певица Джамала победила в песенном конкурсе "Евровидение 2016". С суммарным количеством баллов от жюри и зрителей она получила 534 балла, а вот Россия, от которой выступал Сергей Лазарев и которому букмекеры пророчили первое место, разместился на третьем месте с количеством баллов в 491. Второе место заняла Даме Им из Австралии. Она получила 511 баллов. Джамала представила на конкурсе песню "1944", посвященную трагической странице в жизни крымскотатарского народа - депортации, организованной оккупационной советской властью.

Благодаря победе Джамалы, в следующем году конкурс состоится в Украине. Министр культуры Швеции Алис Ба Кунке уже пообещала, что Украине помогут с проведением "Евровидения 2017".

Мэры пяти украинских городов заявили о желании принять у себя международный песенный конкурс. На проведение претендуют Киев, Одесса, Львов, Днепропетровск и Херсон.

Похожие темы:

Следующая публикация