Первая украинская пресс-конференция Джамалы после "Евровидения 2016". Главные тезисы

Артистка пообщалась с журналистами в Киеве.

Победительница нынешнего "Евровидения" Джамала во время пресс-конференции в Киеве ответила на вопросы многочисленных журналистов.

На мероприятие приехали более тридцати телекамер и корреспондентов радио, газет, интернет-СМИ и зарубежной прессы.

Звезда вместе со своей командой и заместителем генерального директора Национальной телекомпании Украины Викторией Романовой рассказала о подготовке к конкурсу и ожидания от следующего "Евровидение" уже в нашей стране.

Продюсер Джамалы рассекретил немалую сумму, в которую обошлось им "Евровидение 2016".

Так, общий бюджет составил 3 миллиона 123 тысячи гривен, среди которых 1 млн 800 гривен по доброй воле передал канал, который провел нацотбор на "Евровидение" - СТБ. Остальные меценатов решила остаться анонимным, отметил Игорь Тарнопольский.

О победе

"Я ехала на "Евровидение" за победой. Эмоции во время голосования невозможно описать словами. Когда я поняла, что Австралия уже побеждает, я уже не считала, по каким критериям: баллами жюри или зрителей, я не могла этого понять. Я действительно просто очень хотела победить. Я просто видела себя с этой наградой. У меня даже мысли не было, что у нас будет второе место", - сказала певица.

О выступление Сергея Лазарева

"Я поздоровалась с Сергеем, пожелала ему успеха. И он мне также. Были очень сильные люди вокально. У него был очень крутой номер, но они просто не учли то, что там будет много крутых вокалистов. Например, у австралийки очень мощный голос", - уверила артистка.

О предложение сменить гражданство от Мурадова

"У меня есть одно гражданство. Спасибо. Мне это не нужно", - лаконично ответила звезда.

К слову, так называемый "вице-премьер-министр" Крыма Георгий Мурадов на днях отметил, что Крым – это родина Джамалы, где ей всегда рады, впрочем "ей осталось провести небольшие мероприятия, связанные с изменением гражданства, приехать на Родину и выступать в себя".

О реакции ее родителей на триумф в "Евровидении"

"Родители просто плачут от радости. Они получают очень много поздравлений. Возле нашего дома осуществляется настоящее паломничество", - подчеркнула певица.

Об отношении к негативу в свой адрес

"Это – слабости, мне неудобно, что мне посвящают передачи. Это проявление слабости. Из неприятного – под нашим домом спят журналисты российских каналов, но родители не дают комментариев. Закрывают дом и идут к родственникам", - отметила Джа.

О полученном звании народной артистки Украины

"Я говорила уже, что мне немножко смешно. Даже не немножко, а смешно. Мне приятно. Спасибо. Но я люблю Майкла Джексона, Уитни Хьюстон без народных регалий. Мне кажется, что музыканты и артисты по-настоящему должны быть народными. Я имею в виду то, что они должны собирать залы. Награда - это очень приятно, но для меня лично это ничего не изменит", - подчеркнула она.

О политике

"Мне кажется, что это была абсолютная, стопроцентная победа музыки. Я дал более 100 интервью, каждый журналист после этого мне говорил "спасибо, что повышаете музыкальный уровень этого конкурса". Они не знали, что означает 1944 и не понимали, что я пою в припеве, но они благодарили за музыку", – подчеркнула Джа.

Кроме того, звезда абсолютно не видит себя в этой сфере деятельности.

"No way. Мне даже немного грустно, что так многие ассоциируют эту песню с политикой. Для меня это, прежде всего, музыкальное произведение. Я вкладывала туда свою душу. Мне кажется, что там, где политика, там нет чувств. А в музыке наоборот - только чувство может рассказать. Никакие аранжировки, никакие слова не могут рассказать, только музыка. Это как разные полюса: политика и музыка. Мне не туда вообще", - сказала певица.

О миротворческой деятельности

"Я еще не думала об этом. Я просто музыкант, просто написала эту песню. Мне нужно время, чтобы разобраться в этом, мне не безразлично. Мои знакомые зашли в маршрутку в Крыму, сказали: Крым это Украина и не вернулись домой", - вспоминает звезда.

"Пела я не только о крымских татарах. Передо мной пели веселую песню. Самое сложное было – не потерять то, почему я здесь и настроиться. Было сложно петь эту песню среди веселых песен. Я посвящаю эту победу своим родным, своим людям, которые пережили эту трагедию. Если честно, мне хотелось бы, чтобы этой композиции не было. Люди должны находить счастье, а не хоронить своих сыновей", - отметила Джа.

О следующее "Евровидение"

"Я не могу этого решать, не знаю, где это сделать. В Стокгольме - все так организовано было, на высшем уровне. Виктория Романова – лучше знает", - артистка передала слово заместителю генерального директора НТКУ .

"Очень радует реакция городов-миллионников. За амбициями должна быть почва. Должен принять тот город, который имеет возможность. Это – целый круг вопросов, набор требований большой, мы уже с ним знакомимся. Мы предложим ряду городов провести этот конкурс в следующем году", - подчеркнула Романова.

При этом, Виктория отметила, что в следующем году конкурсанты из России бесспорно должны приехать в Украину.

"Право приглашать к участию в "Евровидении" имеет Европейский вещательный союз, который рассылает приглашение", - подчеркнула она.

Напомним, в начале пресс-конференции произошел конфуз с песней Лазарева, которая зазвучала во время того, в зал когда заходила команды победительницы "Евровидения 2016". Однако, как выяснил ТСН.ua инцидент был технической ошибкой.

Российские пропагандисты преследуют родителей Джамалы

Российские пропагандисты преследуют родителей Джамалы

Похожие темы:

Следующая публикация