Из-за нехватки средств Болгария в третий раз отказалась от "Евровидения"

Из-за нехватки средств Болгария в третий раз отказалась от "Евровидения"

Фото: eurovision.tv

Представители страны не будут участвовать в конкурсе в следующем году.

Представители от Болгарии не будут принимать участие на конкурсе "Евровидение-2019", который пройдет в мае 2019 года в Тель-Авиве.

По этом сообщил болгарский телеканал БНТ, который принимает участие в организации конкурса.

Причиной такого решения стало желание сэкономить государственные средства.

"Стоимость подготовки болгарского участника, создание и продюсирование песни, сценическая постановка, создание телевизионного клипа и включение в события конкурсной программы намного превышают разумные расходы, которые может позволить себе общественное телевидение. В дополнение к прямым затратам на подготовку соответствующего представителя страны-участницы также участвует вклад в организацию самого конкурса, который в этом году составляет 5 300 000 евро", - заявляется в сообщении.

Интересно, что это не впервые, когда Болгария не участвует в "Евровидении". В 2014 и 2015 годах национальный вещатель тоже отказался участвовать в конкурсе из-за финансовых проблем.

Болгария отказалась участвовать в "Евровидении-2019"

Болгария отказалась участвовать в "Евровидении-2019"

Отметим, Болгария дебютировала на международном песенном конкурсе "Евровидение", который состоялся в столице Украины в Киеве, в 2005 году. С момента первого участия в конкурсе Болгария всего четыре раза смогла выйти в финальную стадию конкурса, а именно в 2007 году, а также в 2016, 2017 и 2018 годах. Лучшим результатом Болгарии на "Евровидении" стало второе место, полученное в 2017 году. Худший результат был показан на "Евровидении-2005" в Киеве, в результате которого болгарская группа Kaffe заняла 19 место в полуфинале конкурса, набрав всего 49 баллов.

Напомним, не так давно стало известно, что Турция бойкотирует "Евровидение", за то, что по словам гендиректора турецкого государственного телеканала TRT, Европейский вещательный союз (EBU) "отступает от собственных ценностей".

Похожие темы:

Следующая публикация