Голливудскую звезду Сьюзан Сарандон арестовали на протесте против Трампа

Голливудскую звезду Сьюзан Сарандон арестовали на протесте против Трампа

Фото: Getty Images

Актрису задержали в Вашингтоне.

Голливудскую актрису Сьюзан Сарандон арестовали во время протеста против президента США Дональда Трампа.

Сидячая акция протеста против антииммиграционной политики главы Соединенных Штатов проходила в Вашингтоне. 71-летняя Сэрэндон оказалась в числе 575 женщин, которые выступали против разъединения семей мигрантов.

Сьюзан Сэрэндон на акции протеста против антииммиграционной политики Трампа / Фото: Reuters

О своем задержании звезда написала в Twitter.

"Арестована. Будьте сильными. Продолжайте борьбу", - оставила пост Сарандон и сопроводила хештегом "неповиновение женщин".

Напомним, что ранее супруга Джорджа Клуни, адвокат Амаль Клуни выступила в поддержку детей мигрантов. Она отметила, что сама является беженкой и в свое время Великобритания приняла ее семью, когда они убегали от войны в Ливане.

Вместе с Сэрэндон задержали еще 575 женщин / Фото: Reuters

Заметим, что в Соединенных Штатах вступило в силу миграционное законодательство, которое предусматривает жесткую политику противодействия нелегальной миграции на границе страны. Администрация президента Дональда Трампа назвала акцию "политикой нулевой терпимости", направленной на полную защиту Штатов от наплыва нелегальных мигрантов, в частности из Мексики, Гондураса, вблизи островных стран Америки и тому подобное.

В Вашингтоне недовольны миграционной политикой Трампа женщины устроили демонстрацию

В Вашингтоне недовольны миграционной политикой Трампа женщины устроили демонстрацию

Несмотря на то, что мигранты довольно часто незаконно пересекают границу со своими детьми, новая миграционная политика предполагает временное содержание детей нелегалов в специальных лагерях, а родители тем временем будут судить американские суды за нарушение правил пересечения границы или другого законодательства.

С середины апреля до конца мая этого года американские пограничники принудительно разлучили более двух тысяч детей нелегальных мигрантов с родителями. Среди них почти сотня малышей в возрасте до 4 лет.

Такая жестокая политика вызвала оживленную реакцию мира – со стороны ООН, правозащитников и звезд Голливуда. Президент Дональд Трамп подписал указ и распорядился не разлучать семьи задержанных на границе. А федеральный суд США вынес решение о возвращении детей родителям. Там постановили отдать детей младше пяти лет в течение 14 дней, а детей старше пяти - в течение месяца.

Таможенная и пограничная служба США уже вернула 500 детей родителям. Однако, по данным СМИ – в специальных приютах для детей мигрантов все еще находятся около двух тысяч несовершеннолетних.

Похожие темы:

Следующая публикация