Фронтмен OT VINTA призвал не использовать ситуацию с Польшей для разжигания конфликта

Фронтмен OT VINTA призвал не использовать ситуацию с Польшей для разжигания конфликта

Фронтмен OT VINTA призвал не использовать ситуацию с Польшей для разжигания конфликта

Фото: Вконтакте/Ot Vinta Ukrabilly Band

"Запрещенных" ко въезду в государство музыкантов поддержал министр культуры Украины.

Инцидент с запретом въезда на территорию Польши для украинских рокеров OT VINTA всколыхнул Сеть и вызвал бурную реакцию как поклонников группы, так и высокопоставленных чиновников.

В частности, министр культуры Украины Евгений Нищук поддержал коллектив и воспринял ситуацию как личную обиду.

"Признаюсь, воспринимаю даже как мою личную обиду ту ситуацию, которая произошла сегодня с друзьями из группы OT VINTA. Те негативные тенденции с польской стороны, с которыми мы сталкиваемся, особенно в последнее время, вызывают у меня большое беспокойство.

Мы убеждены в адекватности, патриотизме и правоте наших друзей-музыкантов, именно поэтому уже в ближайшие дни проведу встречу с послом Польши, чтобы понять причины того, что произошло. Параллельно будем общаться с МИД по поводу ноты или адекватного ответа с их стороны. Так или иначе, мы будем реагировать на каждое притеснение, или же беспричинные унижения наших артистов!" - отметил Нищук на своей странице в соцсети.

Кроме того, писатели братья Капрановы выразили поддержку коллектива.

"Польское государство взяло сторону экстремистов, которые нападают на украинцев, и запретила группе ON VINTA въезд в Польшу. Наша власть, как всегда, испугалась защитить украинцев и ограничилась сюсюканьем.

Если мы сегодня не защитим украинцев и украинский обычай в Польше, завтра поляки, используя свои экономические преимущества, будут диктовать нам свои условия не только на территории Польши, но и в Украине", - подчеркнули публицисты.

Группа OT VINTA не держит обиды на ситуацию с Польшей / Фото: facebook.com/Журавель Юрій

Сам лидер коллектива четко высказался относительно всей ситуации с запретом въезда на территорию Польши, подчеркнув, что не желает развития конфликта на основе этого инцидента.

"Еще раз повторяю: никаких обид, а тем более злости к польскому народу.

Мы должны бок о бок двигаться вперед и делать выводы из истории, чтобы не повторять ошибок. И что бы там не пытались доказать лживые пропагандисты, поляки и украинцы находят общий язык и дружат . И никакие потуги восточного агрессора не смогут вбить клин между двумя народами. Жаль, что госслужащие Польше боятся и идут на поводу правых ультрас, прикормленные убийцами Леха Качиньского, а украинские "слуги народа" по-страусиному до сих пор держат голову в песке", - подчеркнул музыкант на собственной странице в соцсети.

Отметим, украинским рокерам из группы OT VINTA отказали во въезде в Польшу и, фактически, сорвали выступление, запланированное на второе июля.

Напомним, в украинском МИД отреагировали на запрет въезда OT VINTA в Польшу.

Похожие темы:

Следующая публикация