Джамала о своей "оппозиции" к "Закону Кириленко": Со мной это не согласовывали

Джамала о своей "оппозиции" к "Закону Кириленко": Со мной это не согласовывали

Певица прокомментировала свою позицию относительно инициативы квотировать украинский продукт в радиоэфире.

Украинская звезда Джамала, которая в этом году будет представлять Украину на конкурсе "Евровидение", официально прокомментировала свою позицию относительно инициативы квотировать украинский продукт в радиоэфире.

Так, по словам Джамалы, она вместе с другими украинскими артистами не выступала против так называемого "Закона Кириленко" относительно доли украиноязычных песен на радио.

"В последние дни появилось много комментариев относительно якобы моей позиции касательно квотирования украинского продукта на радио. Я сначала даже не поняла, откуда взялась эта информация, потому что лично ко мне никто ни с какими вопросами по поводу этого не обращался. Поэтому я честно всем отвечала, что это фейк. Оказывается, что определенная организация по своему усмотрению обнародовала перечень исполнителей, которые выступили против инициативы министра культуры. Со мной это не согласовывали", - прокомментировала Джамала.

Артистка отметила, что ее продюсер Игорь Тарнопольский действительно принимал участие в обсуждении этой инициативы и критиковал ее положение, но "и он ничего не подписывал".

"Из-за того, что меня постоянно просят прокомментировать это, пришлось изучить этот законопроект. Могу сказать, что он далек от идеального, и, на мой взгляд, требует усовершенствования по многим пунктам. Также я считаю, что этим делом должны заниматься не артисты, а представители радиоиндустрии, депутаты, журналисты и общественные деятели", - уверена певица.

Джамала считает, что артисты должны писать и исполнять музыку на языке, на котором поет их душа.

"Я лично никогда не обращала внимания ни на форматы, ни на квоты, а руководствовалась лишь собственными чувствами и идеями. У меня есть песни на английском, украинском, русском и крымскотатарском. И ни одна квота или закон этого не изменит", - подытожила звезда.

Напомним, ранее на официальном сайте Независимой ассоциации радиовещателей появилась информация, что 55 украинских исполнителей и музыкальных групп не поддержали и осудили инициативу Министра культуры Украины Вячеслава Кириленко, который касается проекта Закона о внесении изменений в Закон "О телевидении и радиовещании". В списке "недовольных" артистов оказались Джамала, Андрей Хлывнюк, Дмитрий Шуров, Тина Кароль, Светлана Лобода, Ирина Билык, группа The Hardkiss, Злата Огневич, Алексей Потапенко и другие популярные исполнители.

Похожие темы:

Следующая публикация