Билык, Сумская, Витвицкая и другие известные звезды рассказали, как учились в школе

Билык, Сумская, Витвицкая и другие известные звезды рассказали, как учились в школе

Накануне последнего звонка знаменитости поделились своими школьными воспоминаниями.

Уже завтра тестом по математике начнется марафон итоговых испытаний для выпускников украинских школ. Максимальная оценка - 200 баллов.

Действительно высокие результаты способны прорубить окно в престижный университет и успешной карьеры?

ТСН поинтересовалась судьбой тех, кто в течение этих лет составил тесты на максимальный балл. Что это им дало?

Также ТСН расспросила украинских звезд, слушали ли своих родителей и часто списывали в школе.

Народная артистка Украины Ольга Сумская, например, в школе была хорошисткой. Ей тяжело давались точные предметы, но по гуманитарным всегда были пятерки.

Ольга Сумская

"Я жутко боялась контрольных по физике, химии и алгебре. Хорошо, что соседом по парте был одноклассник, который давал списывать и решал все задачки. Тайно он был влюблён в меня, но об этом я узнала позже. Поскольку с вышесказанными предметами я не дружила, чтобы меня не вызывали к доске, частенько ставила сама себе оценки в журнал. Это происходило так: на переменке, пока учителя не было в классе, кто-то стоял на "шухере", а мы тайком быстро несли классный журнал в туалет и там ставили маленькую четвёрочку, главное, чтобы в глаза не бросалась. Такой хитростью, даже самые отстающие в точных предметах ученики обеспечивали себе спокойствие на две недели", - призналась Ольга Сумская.

Не всегда любила ходить в школу Народная артистка Украины, поп-дива Ирина Билык.

"Конечно, где-то я любила учиться. Мне нравились гуманитарные науки, я любила читать, писать сочинения и абсолютно не любила точные науки. Всегда пыталась пропустить урок под любым предлогом. У меня это получалось без труда, ведь я уже тогда писала песни, организовывала творческие вечера для школы, и мне разрешали не присутствовать на некоторых уроках, конечно же, я всегда выбирала математику или химию. Мне не очень нравилась физкультура в школе, я тоже пыталась симулировать, говорила, что у меня все болит. А когда меня спрашивали, что конкретно болит, я отвечала «душа», а учитель говорил: "Хорошо, посиди, отдохни», а я гордилась собой и думала, какая хитрюга, что обманула учителя", - рассказала певица и композитор.

Ирина Билык

В школе, признается Ирина Билык, очень часто списывала.

"Опять-таки, списывала математику, так как моя "однопартница" Анечка Пихенько была очень сильна в точных науках. Я постоянно подглядывала к ней в тетрадь. Мне даже казалось, что к концу школы я точно окосею или зрение у меня будет "минусовое". Также я думала, что зрение мое испортится от того, что я перед экзаменом писала очень мелкие шпаргалки и прятала их под юбку, в гольфы, придумывала любые способы, чтобы списать. Но когда я выходила с экзамена, получив "пятерку", я вытаскивала эти шпаргалки и мне их даже было жалко выбрасывать, так как это был титанический труд", - вспомнила знаменитость.

Часто списывал химию и физику фронтмент группы "Антитіла" Тарас Тополя.

Тарас Тополя

"Я, признаюсь, делал это довольно часто. Ну, не мое было. Правда, однажды шпаргалка меня не спасла. Всю ночь писал химию, а когда попытался списать с подготовленной шпаргалки на экзамене - ничего не смог разобрать, потому что писал, как курица лапой. Экзамен как ни как сдал, но писать лучше все равно не стал. С 10-го класса начал заниматься музыкальной группой, и особенно на успехи в школе акцент не делал. Крутился как мог, но выпускные и вступительные экзамены сдал хорошо, средний выпускной балл был 10", - отметил музыкант.

Точные науки давались нелегко и певице Злате Огневич. Как признается артистка, в школе она больше любила гуманитарные предметы.

Злата Огневич

"Литература меня всегда восхищала, и моя мама - учитель русского языка и литературы. Например, на уроках химии я читала под партой Толкина, самое главное было успеть закрыть книгу, чтобы не влетело от педагога. С математикой было не всегда хорошо, иногда мальчишки помогали мне в решении формул, но я все же пыталась сама. Учителя по математике и физике знали, что для меня важнее были вокальные конкурсы, отпускали меня, а я была ответственной и всегда сдавала все предметы, пусть даже и задним числом. По сей день благодарна им за понимание", - рассказала Злата Огневич.

У певицы TARABAROVA в школе тоже был соблазн к грядущему экзамену "накатать шпоры".

TARABAROVA

"В принципе, как и у всех одноклассников, мне хотелось написать все, что нужно изучить, на листочках мелким шрифтом - для подстраховки. У меня очень хорошая память - я всегда или вслух, или про себя проговариваю текст, и автоматически все запоминаю. Поэтому чаще всего мои шпаргалки мне не были нужны, - ответ был у меня в голове" - с улыбкой вспомнила артистка.

Вова Борисенко из дуэта BRO Borisenko Brothers, если не был готов к контрольным, или клал учебник на колени и прижимал его к парте, или садился ближе к отличникам, чтобы подсмотреть у них.

"Иногда, на письменных экзаменах шел "напролом", сдавая работу спрашивал у преподавателя, правильно я написал или нет. Но важно учитывать, что это работает только в том случае, если ты знаешь предмет, но в чем-то сомневаешься, плюс у тебя хорошие отношения с преподавателем. Вообще, правильная репутация в учебной среде - это всегда преимущество", - сказал Вова.

Братья Борисенко

В отличие от брата, у Саши Борисенко оценки в школе были хуже.

"Да и вообще, меня больше привлекала не учеба, а гулянки. Списывал постоянно, но не у Вовы, он никогда мне не давал свою тетрадь. По окончанию школы, я самостоятельно учился правильно писать и много работал над своей речью. Поскольку понял, что если хочу работать с образованными людьми, то сам должен быть таким же. Я безумно жалею, что плохо учился. Мне до сих пор приходится тратить кучу времени на то, что я упустил во время школы", - заметил артист.

Улыбающаяся брюнетка, певица Michelle Andrade, наоборот, очень любила ходить в школу.

"А собирать рюкзак и одеваться красиво стало моей главной мотивацией", - смеется артистка.

Когда Мишель переехала в Украину, практически не знала украинского и русского языков. Поэтому первое время в классе была стеснительной, боялась что-то не так сказать, чтобы одноклассники не засмеяли. К концу школы она так подтянула украинский, что у нее даже начали списывать.

"Бывало, что и я списывала у соседки за партой. Но такое случалось в основном с математическими предметами. Произведения и различные творческие задания мне нравилось исполнять самостоятельно. Благодаря моей экзотической внешности, меня с первого дня в школе запомнили все. С одноклассниками мы быстро подружились и хорошо общались. Но выпускные экзамены дались мне мучительно. Помню, что до них оставалось совсем немного времени, а мои знания украинского языка и истории были далеки от идеальных. Когда все закончилось, я не могла в это поверить. Еще долго после всего просыпалась утром с мыслью: "Пора собираться к репетитору". И выдыхала, понимая, что теперь свободна, хотя бы до вступительных", - вспомнила Мишель Andrade.

Ведущий "Завтрака с 1+1" Егор Гордеев никогда не списывал.

Егор Гордеев

"Последняя серьезная попытка "списать" в школе была, когда я пытался рассказать стихотворение напамять, подвесив лист с текстом над учительским столом - заклеил им доску с государственным гимном. Затея с треском провалилась", - вспомнил телеведущий.

Латиноамериканец с украинской душой, хореограф и участник группы rumbero's Амадор Лопес в школе очень любил химию, чего не скажешь об истории.

Амадор Лопес

"Все контрольные по истории я списывал, но зато у меня все списывали формулы на контрольных по химии. Кроме того, несмотря на то, что я все детство провел на тренировках по фехтованию, это не помешало мне хорошо учиться, сдать экзамены и поступить на врача-реабилитолога и закончить уже в Украине Национальный университет физического воспитания и спорта", - рассказал Амадор.

Еще один участник группы rumbero's - хореограф и исполнитель Олег Серафим признается, что не был отличником потому, что у него не сложились отношения с преподавателем по математике.

"Алгебра и геометрия у меня хромали. Но зато в гуманитарных науках равных мне не было. Я обожал украинскую литературу, историю, языки, мне они давались легко, кроме того, я писал стихи и музыку. Все первые места на конкурсах и фестивалях были мои, поэтому достижение потом влияли на оценки. Школьные годы я вспоминаю с теплом: это и первая любовь, хорошая компания, первые друзья. У нас были очень хорошие отношения с одноклассниками. Конечно, как и все, я списывал, но у нас был интеллектуальный обмен с девочкой, с которой я сидел за одной партой. В дальнейшем она стала моей девушкой. Так вот, она лучше знала математику, а я гуманитарные предметы. Поэтому мы друг другу помогали", - рассказал артист.

Олег Серафим

Никогда не забудет Олег Серафим экзамен по географии, все потому, что путался в странах и названиях.

"На экзамене мне попался в билете рассказ о самых высоких водопадах мира, это был Сальто Анхель, и на тот момент я никак не мог себе представить, что потом в будущем я попаду в Венесуэлу и увижу этот водопад своими глазами. А по украинской литературе мне попался билет, в котором несколько тем, а комиссия и так знала, что я в этом смыслю, поэтому они попросили меня рассказать последний стих, который я написал, а не темы из литературы. Я рассказал, получил свои 12 баллов и пошел довольный гулять" - вспомнил участник rumbero's.

Интересно, что телеведущего программы "Життя без обману" на канале "1+1" Алексея Душку на выпускных экзаменах в школе спасла вода.

Алексей Душка

"У кого две бутылки, у кого три было. Тогда было жарко, и преподавателей не удивила такая ситуация. Но к концу экзамена из этих бутылок была выпита максимум половина воды. Их принесли не для того: на оборотной стороне под этикеткой находились исторические даты или формулы по алгебре. Конечно, много текста туда не влезло, но, как шпаргалки с ключевой информацией, бутылки послужили отлично" - рассказал телеведущий.

Ведущая ТСН Соломия Витвицкая часто вспоминает, как на выпускной экзамен по биологии успела подготовиться всего за одну ночь.

Соломия Витвицкая

"Все билеты прочитала, выучила, хотя сама не ожидала, что успею. Была утром немного тяжелая голова, но все рассказала. Преподавательница поставила четверку, сказав, что все равно не выйдет у меня пять, поскольку перед этим был балл ниже. Такая вот несправедливость отбила у меня желание связывать себя с биологией в дальнейшем. Я тогда еще и всем одноклассникам вокруг помогала на выпускном экзамене. Сама удивляюсь, что одной ночи хватило, чтобы всю биологию выучить на зубок" - вспомнила телеведущая.

Тех, кого учителя постоянно ставили в пример одноклассникам, среди звезд тоже достаточно. Например, "Мисс Украина-2016" Александра Кучеренко. В школе она была очень организованной и ответственной.

Александра Кучеренко

"Если у кого-то и списывали - это у меня. Все школьные домашние задания я всегда делала за неделю вперед в выходные, когда должна была отдыхать. Кроме того, в рабочие дни проходили дополнительные занятия: танцевальные тренировки и музыкальная школа (уроки фортепиано, сольфеджио, хор). Не верится, но за 11 лет обучения в школе, в моем годовом табеле не было оценки ниже десятки. Меня не заставляли так учиться родители, я сама хотела этого - быть умнее, лучше, более идеальной. Такая отличница-перфекционистка живет во мне и сегодня. Лучше получалось изучение языков", - сказала украинская красавица.

Певица Sonya Kay училась до 14 лет в украинской гимназии, а затем уехала в Британию, где изменила свой подход к обучению, попав в ряды отличников.

Sonya Kay

"Сначала я училась в украинской гимназии, но назвать это полноценным обучением, наверное, нельзя. Я дома заходила в кабинет, где у меня был стол и учебные принадлежности, и садилась изучать домашние задания. Очень скоро, в такие моменты, мне не хватало терпения, и я начинала заниматься совсем другими делами. Мои родители немного нервничали, потому что время школьные оценки их не устраивали так же, как и меня, но усидеть на одном месте у меня не было никаких сил. В 14 лет было принято совместное решение о моем обучение в Великобритании. Там совсем другой подход и никого не волнует, когда и каким образом ты делаешь домашнее задание. Ты можешь его вообще не делать, но знать предмет обязан. Ты себя плохо чувствуешь, если чего-то не знаешь. На тебя в такие моменты смотрят унизительно. Поэтому в следующий раз, ты включаешь все, что есть внутри и садишься учиться, - отметила артистка.

Как видим, школьные оценки - не всегда показатель жизненного успеха. Даже хулиганы и двоечники иногда становятся звездами и миллионерами.

Герои спецпроекта ТСН "Відмінники" расскажут, как правильно монетизировать знания, полученные в школе.

 

 

Похожие темы:

Следующая публикация