Алла Мазур провела прямой эфир в платье от украинского дизайнерского дуэта LAKE

Алла Мазур провела прямой эфир в платье от украинского дизайнерского дуэта LAKE

Фото: пресс-служба канала "1+1"

Ведущая поддержала юбилейный Ukrainian Fashion Week.

Очаровательная телеведущая 1+1 Алла Мазур, которую любят миллионы украинцев и которая еженедельно рассказывает важные новости о стране, вдохновила украинских дизайнеров Олесю Кононову и Настю Рябоконь из известного дуэта LAKE на создание особого платья. В новом образе Алла вышла в эфир "ТСН.Тиждень" в воскресенье, пятого февраля.

Платье имеет сдержанный архитектурный силуэт и украшено изящной ручной вышивкой гладью – именно такой когда вышивали полотенца на Полтавщине. Талантливый художник Руслан Панчук владеет почти сотней техник, и с особым удовольствием использует древне-украинскую на современных вещах и тканях, воссоздавая удивительных птиц и японские гравюры для известного дизайнерского дуэта LAKE. Руслан вырос в детдоме и сам выбрал свой путь. Он учился в Институте декоративно-прикладного искусства имени Михаила Бойчука в Киеве, специализировался на "Художественной вышивке". Узор на платье – авторская интерпретация рисунка со старинной японской гравюры: изящное плетение весенних цветов и листьев. Авторы передавали в этом образе ощущение весны и надежды.

Фото: пресс-служба канала "1+1"

Сейчас об украинской моде и вышивке пишут влиятельные мировые издания. Американский Vogue в статье "Украинское воздействие на подиум больше, чем вы думаете" отметил, что известные европейские бренды интерпретируют украинские вышиванки и безрукавки в своих коллекциях.

В этом году UKRAINIAN FASHION WEEK отмечает 20 лет. Журналист "ТСН. Тиждень" Галина Сергеева в своем сюжете разбиралась, как создается мода.

Фото: пресс-служба канала "1+1"

Ирина Данилевская и ее муж Владимир Нечипорук в 1997 году решили основать в Украине первую настоящую неделю моды. Именно тогда сезоны украинской моды открыли миру молодых, талантливых и еще неизвестных Андре Тана, Ирину Каравай, Александра Каневского, Лилию Литковську, из LAKE Олесю Кононову Викторию Гресь, Виктора Анисимова и десятки других. Так, в 2006 на подиуме UKRAINIAN FASHION WEEK было представлено и первую коллекцию Светланы Бевзы, которая отличалась использованием аутентичных принтов. Нам удалось попасть в фонды музея Ивана Гончара, где дизайнер нашла и сфотографировала платок, который когда-то изготовили в Немирове, а затем вывезли на Закарпатье. Кстати, цветы на украинских мануфактурных платках наносили техникой набивки.

Фото: пресс-служба канала "1+1"

Сейчас украинская мода переживает новое испытание – ее упрекают за красоту во время войны. Галина Сергеева подняла этот вопрос в своем сюжете и нашла яркий пример. Молодой дизайнер Иван Фролов в начале 2013-го стал сенсацией, продемонстрировав свои дерзкие свитера, платья и шубу в летней коллекции. А потом Иван исчез, и никто не знал, куда подевался талантливый дизайнер. Лишь потом стало известно, что в своей богемной мастерской он тайком шил бронежилеты для армии.

Теперь, когда с бронежилетами в армии дела улучшились, Иван вернулся к творчеству и представил новую коллекцию о любви – единственном чувстве, которое держит нас всех в этом мире, и о вере.

1+1 медиа вместе с UKRAINIAN FASHION WEEK создает и реализует ряд социально-благотворительных проектов, связанных с помощью украинской армии и пострадавшим в зоне АТО. Дизайнер Федор Возианов создал коллекцию с патриотическим принтом BLUE-YELLOW (она отличается тем, что в ней нет привычных национальных цветов). На подиум для показа новой коллекции ROUSSIN f/w 2016-17 "Я Машина" молодого дизайнера Софии Русинович вышел Юрий Весельский, герой АТО, участник проекта "Переможці" и лицо с обложки VIVA!, а во время соревнования тейлоров в искусстве пошива мужского костюма Ukrainian Battle of Tailors в роли модели выступил морской пехотинец Виктор Кардаш.

Фото: пресс-служба канала "1+1"

Сказку для 13-летней Наденьки Березниченко из проекта "Здійсни мрію" создала дизайнер Iryna Dil, которая сшила и подарила девочке желанное платье и пригласила маленькую мечтательницу на подиум вместе с профессиональными моделями.

В этом сезоне более 50 дизайнеров покажут свои произведения Украине и миру. Главный подиум Украины – это 42 метра, это 300 квадратов метров, которые мечтают пройти дизайнеры и модели, ибо сильнейшие модные индустрии мира как раз и формировались в периоды войн и кризисов, когда не остается ничего другого, кроме как рождать идеи и воплощать их в своей же стране.

Красота во время войны: как украинская мода проходит новое испытание

Красота во время войны: как украинская мода проходит новое испытание

Похожие темы:

Следующая публикация