В Каменце-Подольском полсотни рыцарей в старинных доспехах изо всех сил молотят друг друга

В городе проходят сразу два фестиваля, посвященные Средневековью.

В Каменце-Подольском Старую крепость заполонили рыцари в старинных доспехах, по городу гуляют люди в историческом наряде, а над самым Каменцем проплывают воздушные шары. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Кругом 21 век, а в Старой крепости 14-е. Рыцари молотят друг друга изо всех сил, проигравшие с громким хлопаньем падают на землю. Вознаграждение победителю — внимание прекрасной дамы, которая после битвы и вспотевший лоб вытрет, и оружие поможет нести. Еще несколько лет назад рыцарские бои велись в полсилы, скорее это было шоу и развлечение. Теперь дерутся на полную — не жалея ни себя, ни доспехов.

Полсотни рыцарей два дня выясняют на ристалище, кто из них сильнее. Хорошо, что современные сверхпрочные сплавы надежно защищают бойцов.

В другом уголке Старой крепости белорусские музыканты учат старинным танцам гостей города. Странно, но у всех получается с первого раза.

Буквально за какой-то километр от Старой крепости празднуют другой фестиваль — фестиваль кофе. Местные историки посчитали, что впервые кофе в Европе начали пить в Каменце-Подольском. Варили его турки. И уже значительно позже, лет через десять тот же кофе начали варить в Вене.

Именно для фестиваля мастера изготовили огромную турку. Говорят, на 300 литров —чтобы всем хватило. Целый день готовит кофе организатор фестиваля Олег. Секретов не держит, все рассказывает как есть.

"На песке варим. Медные турочки у нас такие, а еще мы помешиваем кофе вот с палочкой корицы для смягчения и для аромата", - говорит Олег Вощинский.

В этом году в Каменце на удивление много туристов. Очевидно, людям осточертели беды и проблемы 21 века и они охотно путешествуют в романтическое прошлое. Где рыцари по-честному бились за сердце прекрасной дамы, а еду готовили на костре.

Напомним, во Львове бесстрашные рыцари сошлись в "битве" ради Подгорецкого замка.

Корреспондент ТСН Александр Загородний

В Каменце-Подольском проходят фестивали

В Каменце-Подольском проходят фестивали

Похожие темы:

Следующая публикация