Три года в оккупации. В Киеве, Париже и Москве звучали призывы к Путину вернуть Украине Крым

В столице Украины состоялся Марш солидарности с крымскотатарским народом.

В ночь на 27 февраля ровно три года назад парламент и Совет министров Крыма захватили российские военные.

Накануне маршем солидарности с крымско-татарским народом украинцы отметили День сопротивления оккупации Крыма. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Ранок.

В Париже два десятка людей с украинскими флагами выкрикивали: "Крым - это Украина".

В Киеве сотни людей собрались на митинг на Майдане Независимости. Там вспомнили репрессированных во время крымской оккупации.

В Херсоне провели акцию под названием "1096 дней сопротивления". На Чонгаре со стороны материка активисты как символ единства выпустили в крымское небо воздушные шарики.

Тем временем в Москве акция памяти убитого два года назад политика Бориса Немцова превратилась в ходу незадоволенних политикой Путина. Россияне требовали оставить в покое крымских татар в Крыму и убраться из Украины. Собралось в центре российской столицы до 15 тысяч человек. Шли несколькими колоннами. По свидетельствам участников акции, полиция отбирала у людей антипутинские плакаты и украинские флаги. По меньшей мере восьмерых участников акции памяти задержала полиция.

Тем временем четырех крымских татар, которых неделю назад задержали в оккупированном Крыму во время незаконного обыска квартиры активиста, выпустили на волю. Об этом в соцсетях сообщил журналист Антон Наумлюк. Экс-задержанные отбыли 5-дневный срок административного ареста. В минувший вторник ФСБ в сопровождении "омоновцев" провели обыск в доме Марлена Мустафаева. Его обвинили в демонстрации экстремистской символики. Силовики обвинили Мустафаева в том, что якобы в июне 2014-го он разместил на своей странице в соцсети символику запрещенной в России мусульманской организации "Хизб-Ут Тахрир". После обыска вместе с Мустафаевым силовики задержали еще десятерых крымских татар, которые пришли его поддержать. Полицейские объявили, что люди нарушают законодательство о проведении массовых мероприятий.

В столице сотни людей вышли на марш солидарности с крымскотатарским народом

В столице сотни людей вышли на марш солидарности с крымскотатарским народом

До 15 тысяч человек вышли на улицы Москвы на марш памяти Бориса Немцова

До 15 тысяч человек вышли на улицы Москвы на марш памяти Бориса Немцова

Четырех крымских татар, которых задержали в Крыму, выпустили на волю

Четырех крымских татар, которых задержали в Крыму, выпустили на волю

Похожие темы:

Следующая публикация