Reuters показало церемонию выноса Святого Света из Гроба Господнего в Иерусалиме

Благодатный огонь сошел в 14:22 по киевскому времени.

Сегодня в субботу, 15 апреля, в 14:22 по киевскому времени в Храме Гроба Господня в Старом городе Иерусалима сошел Благодатный огонь.

На церемонию схождения Благодатного огня съехались тысячи верующих. Как только огонь сошел, верующие передавали его друг другу, потом и людям, которые ждали на улице.

Между прочим, свидетелями схождения огня стала официальная украинская делегация во главе с управляющим делами УПЦ митрополитом Антонием (Паканычем). Отмечают, что огонь не обжигал в первые минуты после схождения.

Добавим, что Благодатный огонь сегодня вечером доставят в Киев официальной делегацией Украинской Православной Церкви. Представители епархий получат Благодатный огонь в зале официальных делегаций аэропорта "Борисполь".

Встреча Благодатного огня перед Успенским собором Киево-Печерской лавры состоится около 23:00. Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий раздаст Благодатный огонь тысячам верующих, которые придут на ночное Пасхальное богослужение.

Из столицы Благодатный Огонь доставят во все епархии Украинской Православной Церкви.

Как известно, Благодатный огонь — распространенное в православии название огня, используемого в пасхальный церемонии выноса Святого Света из Гроба Господнего, в Иерусалимском Храме Воскресения. Церемонию проводят в Великую субботу совместно с греческим Иерусалимским православным патриархатом и иерусалимским патриархатом Армянской апостольской церкви. Вынос Благодатного Огня символизирует выход из Гроба Света истинного, то есть воскресшего Господа.

Похожие темы:

Следующая публикация