Переполненный суд в Киеве и спокойный Янукович: как допрашивали бывшего президента Украины

Лишенный звания президента общался с судьями с помощью видео-конференции.

28 ноября в Святошинском районном суде Киева состоялось второе судебное заседание, на котором допросили Виктора Януковича.

Лишенный звания президента общался с судьями с помощью видео-конференции. Янукович, в частности, рассказал, что не помнит, как звонил президенту РФ Владимиру Путину и бывшим руководителям МВД и СБУ 20 февраля 2014 года. Кроме того, он заверил, что не давал указаний разгонять Майдан, "беркутовцы" действовали по собственному усмотрению. Вину за гибель протестующих он возложил на лидеров Майдана.

Кроме того, генеральный прокурор Юрий Луценко прямо во время допроса объявило Януковичу подозрение в государственной измене.

Допрос длился около шести часов, после этого Янукович дал пресс-конференцию для журналистов. Здесь экс-президент рассказал, что он ничего не знает про восемь "Камазов", которые вывозили его имущество из Межигорья. Также он заверил, что у него нет денег на счетах в иностранных банках, а все средства в Украине арестованы.

Напомним, в пятницу, 25 ноября состоялось судебное заседание по делу расстрела участников Евромайдана, свидетелем по которому проходит Виктор Янукович. Однако самого допроса не состоялось, поскольку около 30 активистов с флагами "Правого сектора" и организации "Свободные люди" заблокировали выезд обвиняемых беркутовцев из СИЗО. Они держали в руках плакаты с надписями "Убийц Небесной сотни за решетку", "Кровь Небесной сотни на ваших руках" и "Убийцы - тюрьму". 

Виктор Янукович назвал пребывание в России худшим периодом своей жизни

Виктор Янукович назвал пребывание в России худшим периодом своей жизни

Похожие темы:

Следующая публикация