До чего техника дошла: на Кубе тестируют запуск мобильного Интернета

До чего техника дошла: на Кубе тестируют запуск мобильного Интернета

Фото: Reuters

На Кубе уже расположены сотни точек доступа к WiFi, но их практически нет в домах.

Правительство Кубы сообщило, что предоставит бесплатный интернет более чем пяти миллионам пользователей мобильной связи, перед тем как запустит услугу в коммерческую эксплуатацию.

Об этом сообщает Reuters.

Куба - одна из наименее обеспеченных интернетом стран западного полушария. Государственный оператор ETECSA объявил о тестировании услуги, и сегодня впервые интернет стал доступным для всего населения.

Правительство пока не сообщило сколько кубинцы будут платить за мобильный интернет, или когда именно начнется продажа услуги. Однако ETECSA уже взимает плату с компаний и посольств в размере $45 в месяц за 4 гигабайта трафика.

На Кубе уже расположены сотни точек доступа к WiFi, но их практически нет в домах. Для подключения к интернету с помощью точки доступа необходимо заплатить примерно $1 за час, при этом средняя зарплата кубинца составляет $30 в месяц.

Куба намного отстала от остальных государств в предоставлении мобильного интернета, причинами могли послужить как нехватка средств, так и давнее эмбарго США. До 2013 года интернет был доступен для общественности лишь в отелях, расположенных на острове.

США и Куба подружились

США и Куба подружились

Однако с тех пор правительство сделало улучшение доступа к сети своим приоритетом, открывая интернет-кафе, создавая точки доступа к WiFi и начав подключать дома к интернету.

Напомним, что в июле 2015 года Вашингтон и Гавана договорились о восстановлении дипломатических отношений, которые были заморожены в 1961 году. Ранее США смягчили санкции в отношении Кубы, в частности, отменив ряд ограничений на поездки американцев на остров и расширив доступ кубинцев к финансовым институтам США.

Похожие темы:

Следующая публикация