В Черкасской области дети заявили об издевательствах в спецшколе и отказались ходить на учебу

В Черкасской области дети заявили об издевательствах в спецшколе и отказались ходить на учебу

Фото: pixabay.com

Дети находятся под опекой бабушки. Между тем соседи готовят обращение о том, чтобы внуков у женщины забрали.

В Городище в Черкасской области разгорелся скандал вокруг двух подростков, которые вместе с бабушкой "воюют" против спецшколы.

Дети утверждают, что в заведении над ними издеваются, а потому просят перевода в обычную школу у дома, 21 апреля говорится в сюжете ТСН 19:30.

В связи с ситуацией дети уже почти два месяца без уважительных причин не ходят в школу. Вика и Александр находятся под опекой бабушки Нины с детства, мама с детьми не живет.

Брат с сестрой с ментальными особенностями учились в спецшколе-интернате в 20 километрах от дома, пока однажды не отказались возвращаться в заведение.

Бабушка говорит, что переживает, не голодные ли дети в интернате и не обижают ли их там. Однако документы спецзаведение ей не отдает, а школа рядом принимать внуков женщины отказывается. Между тем соседи готовят обращение о том, чтобы детей у бабушки забрали.

"Мы хотели пойти в попечительский совет, чтобы их забрали. Она (бабушка. — Ред.) их воспитывает, а детей учит только сплетням. Что она им даст в 72 года", — возмущаются односельчане.

Больше всего их возмущает то, что дети не приучены к нормальному туалету и спавляют нужду на улице. Зато дети показывают ТСН свою тесную, но чистую комнату, где спят все втроем.

В интернате журналистам показали детские спальни и столовую, где ознакомили с ежедневным меню. Обвинения детей в учреждении опровергли, мол, "дети вышли из-под контроля бабушки" и "выдумывают истории", чтобы прогуливать учебу.

Убедить детей и бабушку в том, что учебный год надо завершить, в интернате не могут. Помочь неблагополучной семье должна бы местная служба по делам детей, однако в Городище новая ОТГ, где детскую службу только создают.

Новости Украины: в Черкасской области дети под опекой бабушки воюют против спецшколы, где учатся

Новости Украины: в Черкасской области дети под опекой бабушки воюют против спецшколы, где учатся

Похожие темы:

Следующая публикация