"Случилась вспышка, которой мы не ожидали": врач рассказал, почему коронавирус атаковал Украину и что будет дальше

"Случилась вспышка, которой мы не ожидали": врач рассказал, почему коронавирус атаковал Украину и что будет дальше

Врач Тарас Жиравецький предполагает, что вспышка коронавируса в Украине еще продержиться до месяца и пойдет на спад.

Коронавирус в Украине вспыхнул с новой силой. К уже знакомому "китайскому" добавился новый "британский" штамм, который уже зафиксировали в Украине. Повлиял ли новый мутировавший коронавирус на сегодняшнюю ситуацию и стал ли причиной увеличения количества больных среди украинцев? Когда вспышка пойдет на спад, изчезнет ли полностью вирус и когда? Об этом в блиц-интервью ТСН.ua рассказал врач одного из диагностических медицинских центров Львова Тарас Жиравецкий.

Почему вспышка коронавируса в Украине произошла именно сейчас?

На этот вопрос мы на 100% пока ответить не можем, но вероятность того, что все-таки к нам попал новый штамм коронавируса из Великобритании и это официально подтверждено. То есть он скорее передается, поэтому произошла вспышка, которую мы не ожидали, что она будет настолько мощной. Потому что несмотря на предыдущий штамм, и учитывая, что у нас были предыдущие праздники и курорты работали, — у нас не было такой вспышки. А сейчас есть вероятность того, что как раз таки новый штамм стал причиной и это официально подтвердило руководство нашей страны, Министерство здравоохранения, что новый штамм уже в Украине.

Фото: Associated Press

По вашему мнению, сколько продлится эта вспышка коронавируса и когда она закончится?

На этот раз, если честно, сказать какие-то прогнозы трудно. Учитывая, что коронавирус набирает обороты очень быстро и не падает, то в этой ситуации мы можем рассчитывать, что это все будет продолжаться до месяца.

Исчезнет ли вообще коронавирус и когда именно?

Вирус исчезнет ориентировочно где-то летом 2022 года. Опять же, те люди, которые уже болели, они второй раз практически не болеют, они не составляют такой статистики. Но если мы сейчас представляем, что у нас 4000 госпитализаций — это минимум 50-60 тысяч тех, кто инфицировался в день, и такими темпами мы в принципе за 2 года с этим справимся, это гарантировано.

Фото: УНИАН

Что нужно делать, чтобы остановить волну?

Власть должна понимать, и она понимает, что нужны кровати и кислород — это самое основное. А семейным врачам нужно стараться не допускать пациентов в стационар. Наша задача — сдержать эту волну, чтобы стационары не переполнялись в дальнейшем.

Фото: Associated Press

Как сейчас уберечься от инфицирования коронавируса?

Рекомендации те же, они неизменны. Нужно стараться не показываться в местах, где есть очень большие толпы людей, плюс отменять все крупные события, где собирается 100 и более человек. В отношении детей, мы понимаем, что они могут быть распространителями вируса, но для них это пока не угрожающе. Давайте будем говорить о сознательных людях, о взрослых. Потому что в конечном итоге взрослые — под угрозой, ведь дети в стационар практически не попадают. Поэтому речь идет более о взрослых, которые могут сознательно сделать выбор и не идти на большие концерты, свадьбы. Поскольку такое массовое мероприятие может поставить больницу в такое состояние, что будет очень трудно.

Напомним, ранее врач Тарас Жиравецкий рассказал о "британском" штамме коронавируса, его особенностях и течении.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация