Семейный киднеппинг стал проблемой в Украине: что делать, чтобы бывшие не крали друг у друга совместных детей

Семейный киднеппинг стал проблемой в Украине: что делать, чтобы бывшие не крали друг у друга совместных детей

Фото: Pexels

Забирают детей силой как у богатых и знаменитых, так и у простых людей.

В Украине мама и папа юридически равны. Но развод часто воспринимают как личную войну, а собственных детей превращают в оружие мести. Семейный киднеппинг стал настоящей проблемой. Забирают детей силой как у богатых и знаменитых, так и у простых людей.

Об этом говорится 28 февраля в сюжете ТСН.Тиждень.

Жительница Чернигова Ольга Осадчая утверждает, что 4 месяца назад среди белого дня у нее похитили ее 8-месячного сына, когда она вышла с ним на прогулку. В октябре 2020 года Ольга уже полгода не жила со своим мужем Андреем Осадчим. Говорит, муж бил ее, поэтому и развелись, но он приезжал время от времени в Чернигов погулять с сыном. В тот день был его очередной визит. По ее словам, Андрей за считанные секунды забросил малыша в машину и уехал. Коляску он оставил просто посреди дороги. С тех пор Ольга пытается вернуть сына. Но юридически Андрей Осадчий не сделал никаких противоправных действий.

В Украине за киднеппинг, то есть за похищение ребенка одним из родителей, нет никакой ответственности, кроме моральной.

Адвокат по семейным делам Екатерина Маличенко говорит, что сейчас суды завалены делами, где в основном женщины годами судятся за право обнимать своих родных детей.

"Родительского киднеппинга на законодательном уровне не существует. На сегодня самая большая проблема, это то, что один из родителей, который осуществляет такое деяние, понимает, что ему за это ничего не будет", — говорит она.

То есть, после развода, например, дети остались жить с одним из родителей, а в один момент другой из родителей приезжает, обманом или силой забирает ребенка или детей себе и запрещает с ними видеться. И по мнению государства он совершает абсолютно законно, пока другой не докажет обратное.

Самое худшее в этих семейных драмах то, что желания и интересы ребенка вообще могут быть на последнем месте. Есть только злость и желание одного из супругов отомстить.

Уговоры Ольги не тронули и ее мужа, поэтому женщина сразу пошла в суд и уже четыре месяца из-за пандемии COVID-19 рассмотрение дела постоянно переносится. И пока дело рассматривается, суд обязал Андрея Осадчего давать 3 дня в неделе возможность видеть матери своего ребенка. Но это промежуточное решение суда мужчина не очень хочет выполнять. К похищению ребенка имеет собственную версию. Но все же позволил Ольге увидеть сына.

Ольга говорит, каждый раз, когда ее пускают на свидание с сыном, оно превращается чуть ли не в пытку.

Новости недели: как расставаться мирно и побороть проблему "семейного киднеппинга" в Украине

Новости недели: как расставаться мирно и побороть проблему "семейного киднеппинга" в Украине

Адвокат говорит, у Ольги есть все шансы забрать своего сына домой. Ведь со стороны ее мужа адвокат видит много нарушений закона. И советует при малейших проявлениях психологического или физического насилия писать заявление в полицию. Это будет иметь дополнительные доказательства для суда. Но лучше думать до, а не после. И действовать на упреждение еще на этапе развода.

"Как только вы слышите "я тебя уничтожу и заберу ребенка", если есть хоть 1 процент из 100 что этот человек это сделает, немедленно подавайте иск в суд по определению места проживания", — советует адвокат.

Иск об установлении места проживания ребенка можно подавать еще в браке и решение суда — это единственный документ, который убережет в будущем от семейного киднеппинга.

"Самая большая проблема, что люди не умеют коммуницировать. Это порождает и калечит наших же детей", — говорит Екатерина Маличенко.

И будет ли у нас морально здоровая нация зависит не только от крепкой семьи, но и от отношения государства к достойным и нетравматичным разводам, которые предохраняют наиболее уязвимую часть семьи — ребенка. На сегодня из 8 миллионов детей, живущих в Украине, 3,6 миллиона воспитываются в неполных семьях.

Автор: Ирина Матвиенко

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация