Реальное количество больных коронавирусом в Индии может достигать полмиллиарда: самолетам оттуда запрещают посадки

Реальное количество больных коронавирусом в Индии может достигать полмиллиарда: самолетам оттуда запрещают посадки

Днем и ночью в десятках районов Нью-Дели пылают костры.

Вспышку второй волны коронавируса в Индии уже называют самой страшной в мире. Более 350 тысяч новых случаев в сутки и каждый день — новый рекорд. Страна за страной запрещают садиться у себя самолетам из Индии. Так называемый "индийский штамм" вируса с двойной мутацией оказался намного заразнее предыдущих, однако ВОЗ пока не делала к нему официальных выводов, исследуя ситуацию.

Об этом говорится в ТСН.16.45.

Днем и ночью в десятках районов Нью-Дели пылают костры. Это уличные крематории и их количество ежедневно растет — от коронавируса в стране ежедневно умирают более двух с половиной тысяч человек. Горожане часами стоят в очередях к цистернам с кислородом, чтобы наполнить баллоны. Если повезет — это спасет кому-то из их родственников жизни. В припаркованных у больниц машинах больные лежат обессиленные от болезни и жары, ожидая, когда смогут попасть в палату.

Отцу Анимеша Кумара не хватило ни места в палате, ни кислородного баллона, только маску смогли найти. «Нам до этого отказали в двух больницах. Здесь тоже не хватает кислорода, а у отца тяжелое состояние. Мы тут без кислорода, посреди дороги. Без надежды», — рассказывает мужчина.

«Учитывая недостаток кислорода или информации, когда он появится и отсутствия какой-либо помощи, мы вынуждены прекратить прием новых пациентов и выписывать тех, кого уже приняли», — говорят в больнице.

Новости мира: вспышку второй волны коронавируса в Индии называют самой страшной в мире

Новости мира: вспышку второй волны коронавируса в Индии называют самой страшной в мире

Из Европы начинает поступать гуманитарная помощь, направить свою обещают и Штаты: аппараты искусственной вентиляции легких, быстрые тесты, лекарства. Вспышка эпидемии затронула и дипломатов, более сотни больных, двое умерших в одних только американских представительствах в стране.

Центры массовой вакцинации в Индии переполнены желающими прививаться, потому они сами превращаются в неизбежные очаги потенциального заражения.

Эксперты предупреждают, реальное количество больных коронавирусом в Индии может отличаться от официальной статистики в 30 раз — и может превышать полмиллиарда.

Похожие темы:

Следующая публикация