Ляшко рассказал, как Украина планирует сменить индикаторы "зеленой зоны"

Ляшко рассказал, как Украина планирует сменить индикаторы "зеленой зоны"

Фото: Associated Press

Речь идет об индикаторе заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Министерство здравоохранения планирует пересмотреть индикаторы для "зеленой зоны" с учетом распространения COVID-19, в соответствии с требованиями ЕС.

Об этом рассказал заместитель главы Минздрава, главный санитарный врач страны Виктор Ляшко во время общения с журналистами 15 мая.

По его словам, одним из индикаторов является эпидпорог для гриппа и ОРВИ, который считается только на эпидемический сезон. Именно этот индикатор и планируется изменить в соответствии с требованиями ЕС.

Читайте также: В Минздраве рассказали о возможных требования к туристам на сезон летних отпусков

"У нас было заседание ТЭБ и ЧС, где предложили пересмотреть индикаторы по" зеленой зоне ", поскольку к этому времени у нас один из индикаторов был эпидпорог гриппом и ОРВИ. Эпидпорог считается только в эпидемиологических период, октябрь и до конца мая. С июня на летний период эпидпорог дополнительно не вычислялся. мы можем это сделать, но мы решили изменить этот индикатор, как это требуют страны ЕС, чтобы мы четко видели, где мы находимся "белая", "желтая", "зеленая" или "черная" зона", — сообщил главный санитарный врач.

Ляшко уточнил, что в дальнейшем это упростит посещение стран Евросоюза даже без прививочных документов.

Напомним, в Украине могут ввести "ковидный-сертификат", который будет свидетельством вакцинации от COVID-19 и иметь определенные послабления ограничений для граждан уже с 1 июля.

Похожие темы:

Следующая публикация