Кто такой Сергей Стерненко: что известно об активисте, которого поддерживают во многих городах Украины

Кто такой Сергей Стерненко: что известно об активисте, которого поддерживают во многих городах Украины

Фото: УНІАН

Сергей Стерненко стал активистом в конце 2013 года.

В Украине началась бессрочная акция в поддержку активиста, блогера Сергея Стерненка, которого 23 февраля в Одессе приговорили к 7,3 года заключения по делу 2015 года.

ТСН.ua собрал биографию Сергея Стерненка и что известно о деятельности активиста.

Кто такой Сергей Стерненко

Сергей Стерненко — одесский активист, экс-глава местной ячейки "Правого сектора", участник Евромайдана и блогер. Он родился 20 марта 1995 в Белгород-Днестровском районе Одесской области в семье бывшего пограничника и учительницы. До 2014 года занимался "раскруткой" групп в соцсетях.

Фото: УНІАН

В конце 2013 года парень стал активным участником Революции Достоинства, в частности, участвовал в противостояниях на улице Грушевского 20 февраля 2014. Затем присоединился к одесскому "Правому сектору", а впоследствии возглавил его. Был известен под псевдоним "Берия".

Также Стерненко был основателем и активным участником "Народной люстрации". В событиях 2 мая 2014 принимал активное участие, координировал активистов "Правого сектора". Кроме этого, в Одессе Стерненко срывал концерты российских звезд и тех, которые выступали на оккупированных территориях, в частности Ани Лорак.

Дело о похищении Щербича

В мае 2015 году стал одним из "100 влиятельных одесситов». А в сентябре 2015 против Сергея Стерненка и его товарища открыли уголовное производство по подозрению в похищении депутата Коминтерновского районного совета Сергея Щербича. Тогда Сергей Щербич был членом партии "Батькивщина", которую возглавлял Игорь Марков. Позже Щербич стал соратником мэра Одессы Геннадия Труханова и членом его партии "Доверяй делам». Стерненко обратился в областную прокуратуру, СБУ и полицию, чтобы депутата привлекли к ответственности за его антиукраинскую деятельность.

В июне 2016 году окончил Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса по специальности "Правоведение", стал младшим специалистом по праву. Был студентом Одесского национального университета имени И. И. Мечникова, занимался дзюдо.

31 августа 2016 активисты одесского "Правого сектора" вместе со Стерненко проткнули колеса автомобиля, потому что владелец повесил на авто флаг Российской империи.

В декабре 2016 года Сергей устроил конфликт с бывшим офицером "Беркута" Олегом Ефимовым. Тот пришел к российскому консульству в Одессе, чтобы возложить цветы в память о погибших в катастрофе Ту-154 под Сочи. Впоследствии беркутовца эвакуировали в Россию.

5 февраля 2017 Сергей Стерненко покинул городской "Правый Сектор". 17 ноября 2017 стал одним из организаторов срыва концерта Константина Райкина.

18 ноября 2017 вместе с активистами других организаций протестовал против застройки Летнего театра в Городском саду. Тогда руководителю областной полиции Дмитрию Головину кто-то попал в голову камнем. Стерненко сам пришел в полицию, когда узнал, что его подозревают в этом.

24 ноября 2017 Приморский районный суд Одессы избрал Стерненко меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 600 тыс. грн. Также отправили в СИЗО и другого участника конфликтной ситуации. Общественность города объявила сбор средств на освобождение активистов. Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов внес залог за Стерненко. Впоследствии апелляционный суд отпустил активиста под личное обязательство.

Фото: УНІАН

29 ноября 2017 открыли еще одно уголовное производство с участием Стерненко. Его подозревали в пособничестве в сбыте наркотиков, совершенном организованной группой. По версии следствия, в 2014 году Стерненко и активисты "Правого сектора" "крышевали" наркоточки за 1000 долларов в месяц. Прокуратура распространила аудиозапись, где кто-то с голосом, похожим на Стерненко, договаривается с мужчиной о предоставлении услуг такого типа.

Подозрение в убийстве

В апреле 2018 создал в Одессе ОО "Небайдужи". Всего в 2018 году активист пережил три нападения на него. В последний раз инцидент закончился смертью одного из нападавших — Ивана Кузнецова — от ножевого ранения. Сначала активист проходил как потерпевший, но позже ему вручили подозрение в убийстве и незаконном поведений с оружием. Сам Стерненко отрицает, что бил Кузнецова ножом и говорит, что, возможно, это сделал другой нападавший Александр Исайкул, который сейчас находится за границей. Суды по этому делу продолжаются.

Фото: УНІАН

Переезд в Киев

Позже, в том же 2018 году, активист вместе со своей девушкой переехал в столицу, где занялся блогерством. Работает юрист-консультантом в компании "Оскар-Т", юристом SMM-менеджером в "Речевом докази". Изучает международное право в Институте международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко.

Также Сергей Стерненко был одним из организаторов акций в поддержку Екатерины Гандзюк. В 2019 году на активиста составили админпротокол за проведение акции "Кто заказал Катю Гандзюк".

Новости Украины: по меньшей мере в десяти городах прошли акции в поддержку Стерненко

Новости Украины: по меньшей мере в десяти городах прошли акции в поддержку Стерненко

Похожие темы:

Следующая публикация