"Капитан Америка": Аваков назвал истинную цель суда над Маркивым

"Капитан Америка": Аваков назвал истинную цель суда над Маркивым

По словам министра, это была не просто дело против нацгвардейца, а дело против всей Украины.

Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал о деле нацгвардейца Виталия Маркива и заверил, что принимал активное участие в освобождении украинца из итальянской тюрьмы не из-за пиара.

Об этом глава МВД заявил в эксклюзивном интервью в программе "VIP с Натальей Мосейчук" на телеканале 1+1.

"Ну какой пиар. Мы же не ожидали хеппи-энда. Мы четко понимали, что вероятность плохого исхода крайне высока. Собственно, что мы и получили после первого суда. Я просто ясно понимал, что не смогу спокойно спать, если не сделаю все, что в моих силах. Вот и все", — сказал министр.

Аваков подчеркнул, что это было не просто дело против нацгвардейца, а дело против всей Украины.

"Если мы посмотрим состав обвинений, то Маркив там был просто "наконечник", исполнитель. А на самом деле это было против Украины. Я с Виталием несколько раз разговаривал. Ему же практически в лоб предлагали сделку. Дай показания (против Украины — Ред.) и все у тебя будет нормально", — вспоминает глава МВД.

Министр уточнил, что не обвиняет итальянское правосудие.

"Это прокурорская работа — предлагать сделку. Я не обвиняю итальянское правосудие ни в чем. Они предлагали сделку. То есть, у него был выбор: либо договориться и сказать что-то против Украины, или 24 года заключения. Но он не согласился", — пояснил Аваков.

Министр признался, что переживал во время смены правительства о том, что может уйти с поста, а делом Маркива будет некому заниматься. Также он рассказал, как чувствует себя сейчас освобожденный нацгвардеец. По словам главы МВД, Маркив заявил, что не хочет идти в политику.

"Виталию сейчас сложно. Я ему сразу сказал: "Ты для нас как "Капитан Америка". Он говорит: "Нет, я сержант Марк". Очень важно, чтобы эта история имела хорошее продолжение", — подытожил министр внутренних дел.

VIP с Натальей Мосейчук. Арсен Аваков

VIP с Натальей Мосейчук. Арсен Аваков

Напомним, что украинца обвиняли по сфабрикованным "доказательствам" в убийстве итальянского фотографа Андреа Роккелли в 2014 году на Донбассе. Виталий Маркив был задержан в Италии летом 2017 года. Его приговорили к 24 годам лишения свободы в Италии.

В ноябре 2020-го Маркива полностью оправдали и он вернулся в Украину.

Ранее Арсен Аваков прокомментировал протесты в поддержку Сергея Стерненка.

Основные тезисы из интервью с Арсеном Аваковым можно почитать здесь

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация