Как получить алименты в Украине: советы юристов

Как получить алименты в Украине: советы юристов

Фото: pixabay.com

Алименты — это собственность ребенка.

Почти половина детей в Украине живут в неполных семьях. Три года назад парламент установил, что алименты — это собственность ребенка. А на этой неделе даже принял в первом чтении закон, который увеличивает гарантированный минимальный размер алиментов.

Теперь — и выплаты от родителей, и — других родственников — должны быть не менее половины прожиточного минимума для ребенка. Но это в результате 960 с половиной гривен в месяц, если ребенку до 6 лет. И — тысяча 197 с половиной гривен: от 6 до 18 лет. А все, что больше — это добрая воля родителей. Или — соглашение, подписанное между ними. И хотя в роли того, кто алименты должен платить, может оказаться и папа, и мама, иногда бой за эти деньги для своего ребенка превращается в целый театр абсурда. 

Что нужно знать, чтобы не стать участником таких унизительных боев. А главное — как защитить своих детей от недобросовестных родителей, — говорилось 7 марта в сюжете ТСН.Тиждень

Дарья Свидло сама воспитывает двоих детей, как и тысячи женщин по всей Украине. Ведь после развода дети, как правило, остаются с матерью. Так нас убеждает официальная статистика.

Поэтому Дарья - в ситуации среднестатистической разведенной мамы. Она рассказывает, когда была беременна вторым ребенком, муж сказал, что полюбил другую, а когда дочери исполнилось четыре месяца, человек собрал вещи и ушел из семьи. С тех пор ни она, ни дети, его не видели.

И эту этическую сторону вопроса никак не регулируют у нас, в Украине. Отец, как собственно и мать, имеет полное право после развода не воспитывать собственных детей. И никто не может его заставить выполнять эти обязанности. И ответственности за это — никакой.

Действует пока только закон природы — материнский инстинкт — в большинстве случаев.

Единственное, что, по просьбе матери или отца-одиночки, со второй половиной могут провести профилактическую беседу органы опеки, о том, как важно детям иметь папу или маму, который или которая бы заботился о своих родных детей. Дарья не знала, что алименты можно подавать еще находясь в браке.

Так как бывший муж работает юристом в одной из самых известных юридических компаний в Украине, имел официальную зарплату более чем 60 000 гривен. Суд приговорил — четверть отдавать детям и жене. Но каким-то чудом его перевели на 1/5 ставки.

Таким образом человек на вполне законных основаниях уменьшил помощь на содержание собственных детей в пять раз. То есть, по две с половиной тысячи гривен на ребенка.

Параллельно человек подал на бывшую жену иск в суд об уменьшении суммы алиментов. В своем иске мужчина пишет, что он эмоционально страдает из-за развода, поэтому не может работать и как следствие содержать своих двух малолетних детей.

Такой абсурд в Украине скорее норма, чем исключение, ведь все, что касается алиментов, у нас имеет множество законодательных пробелов, которыми пользуются недобросовестные родители. Журналисты ТСН пытались пообщаться с Егором Свидло, но мужчина отказался объяснять, почему после решения суда об алиментах, его официальная зарплата уменьшилась в пять раз.

Также репортеры пытались связаться с руководством компании, в которой работает Егор Свидло и спросить, почему его перевели на один рабочий день в неделю и действительно старший адвокат, имеющий такую серьезную служебную биографию в судебных спорах, так расстроен разводом с женой, что может выполнять свою работу только четыре дня в месяц?

Как получить алименты: советы

  • В семейном кодексе нет четкого определения понятия алиментов и такие расходы, как на школу, или сад, или секции, или даже лечение ребенка, юристы относят к так называемым "дополнительным расходам", которые взимаются отдельно. Но и здесь есть моменты, которые нужно знать тому из родителей, с кем остаются жить дети.
  • Средства на няню или репетиторов нельзя взыскать через суд. А если ребенок занимается спортом, то надо доказать что у него есть особый талант. Эти детали вам необходимо знать, перед тем как обращаться в суд о взыскании алиментов.
  • Также из-за пандемии, ситуация в судах сейчас сложная, и вы должны быть готовы, что суд по установлению алиментов продлится долго. И виной здесь не только коронавирус, а потому, что последние полгода вообще в судах нету финансирования на марки и конверты.
  • Поэтому юристы советуют прежде всего стараться решать вопрос алиментов без суда и подписывать добровольный договор о воспитании и содержании детей. Это так называемый алиментный договор, которій следует подписывать у нотариуса.

Как получить алименты: советы

  • Но все же, если вы решили идти в суд, то есть три варианта требования алиментов. Первый: судебный приказ — самый быстрый и самый простой. Судебная практика свидетельствует — в среднем через месяц вашему ребенку уже автоматически будут начислять алименты. Подавать иск через судебный приказ, адвокат советует только в случае, если ответчик имеет официальную зарплату и вы уверены, что после решения суда, эта зарплата не исчезнет.
  • Если вы не уверены, что после решения суда зарплата отца станет в разы меньше, но у него есть имущество и вы можете довести его роскошный образ жизни — то есть вариант алиментов в твердой денежной сумме. Это — самый длинный вариант и процесс может длиться меньше 6 месяцев, а обычно год и более.
  • Есть еще третий вариант, он заключается в установлении трети или четвертой части от официальной зарплаты через суд. Но этот вариант подойдет только в том случае, если родитель, с которого будут взимать алименты, имеет официальный доход не менее 100 000 гривен.

Так какой вариант вы бы не выбрали надо быть готовым к тому, что установление алиментов через суд является долговременным и хлопотным процессом. И часто тот из родителей, который оставляет детей и не хочет добровольно их содержать, придумывает множество способов, как избежать ответственности за своих детей.

Новости недели: как в борьбе за алименты не нанести вред собственному ребенку

Новости недели: как в борьбе за алименты не нанести вред собственному ребенку

Но есть и хорошие новости. Министерство соцполитики разработало. "Закон об ответственном отцовстве" и он уже ждет голосования в Верховной Раде. Он, в частности, предусматривает, что вместе с разводом одновременно будут урегулированы вопросы алиментов и участия обоих родителей в воспитании.

Журналистка Ирина Матвиенко

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация