Дома, как в Европе: в Киеве местные жители самостоятельно ремонтируют подъезды многоэтажки

Дома, как в Европе: в Киеве местные жители самостоятельно ремонтируют подъезды многоэтажки

Фото: УНИАН

Один из подъездов в киевском доме отремонтировал собственными силами и средствами местный житель.

В Киеве местные жители за свой счет ремонтируют подъезды в старых многоэтажках. Благодаря усилиям людей жилье удается существенно обновить.

Об этом рассказали в эфире программы "Сниданок с 1+1".

Журналистка "Сниданка" Влада Грубич в спальном районе Киева заметила подъезд, где все отремонтировано и убрано. Хотя на самом деле — это подъезды типичной советской 9-этажки. А будто дворы где-то в Европе! В отремонтированном дворе есть аккуратный забор, лавки и подъезды.

"Скоро будет 50 лет, как мы тут живем", — говорят местные бабушки.

Ульяна Парфировна помнит этот дом еще с момента возведения. Оказывается, первый подъезд здесь отремонтировал сосед-строитель, он один выделил и силы, и деньги.

И мужчина своими усилиями задал тренд! Другие жители тоже решили обустроить себе такие аккуратненькие подъезды. В этом доме — еще и до сегодня кооператив. Это что-то вроде древней формы ОСМД, рассказывает глава управления Тамара Васильевна.

"Простыми словами, мы ремонтируем за свой счет только то, что находится в пределах нашего дома. То есть стены и внутрь дома", — говорит Тамара Васильевна.

Жители сами заключают договоры с обслуживающими компаниями. А Тамара Васильевна — экономист по специальности. Она просчитывает, где можно сэкономить и выделить средства на что-то дополнительное. К примеру, бывший подвал переделать в офис.

"Потому что нам было очень неудобно, когда все документы были дома", — говорит Тамара Васильевна.

Здесь также отремонтировали подъезды и заменили забор.

"Это за счет экономии. Вот забор", — добавляет председатель кооператива.

А еще здесь современные окна на прогонах, окрашенные стены и мусорные баки во дворе за отдельной дверью.

"А закрыли для того, потому что так много бросают, носят с других домов .. Чтобы только для нашего дома был. Поняли?", — объясняют местные.

Становится еще интереснее, когда видим другую часть этого же дома. Четыре подъезда — типичные для всех местных панелек. Оказывается, в этом доме два кооператива. И мы видим контраст.

Выбор за самими жителями. В кооперативе они не зависят от ЖЭКов, здесь полное самоуправление. Так же действуют современные ОСМД. Поэтому играет роль человеческий фактор.

Сейчас по законам создать кооператив уже нельзя. Альтернатива — ОСМД. И это работает в любом городе Украины. Если жители открепляются от ЖЭКа и организуют ОСМД, это дает возможность самостоятельно выбирать сервисное обслуживание, создавать собственную управленческую структуру, контролировать коммуналку, расходы на услуги. И главное это — шанс существенно сэкономить. А на сэкономленные деньги можно и общее пространство привести в порядок.

Напомним, в Киеве ввели особые карантинные правила в церквях на Пасху.

Похожие темы:

Следующая публикация