COVID-сертификат для путешествий по Европе: что это за документ и смогут ли поехать с ним на отдых украинцы

COVID-сертификат для путешествий по Европе: что это за документ и смогут ли поехать с ним на отдых украинцы

Фото: ТСН.ua

Страны-члены ЕС будут принимать сертификаты о вакцинации при условии, что прививка была сделана одним из одобренных препаратов.

Вакцинация от коронавируса в мире набирает обороты и ежедневно свою прививку получает все больше граждан. Тем самым, приближая человечество к достижению коллективного иммунитета и долгожданному возвращению жизни без ограничений. В частности, благодаря вакцинации в этом году туристы смогут путешествовать по Европе, которая обещает открыть границы для привитых людей или тех, кто имеет отрицательный ПЦР-тест. Но путешественник должен будет иметь при себе так называемый «COVID-паспорт» или «сертификат вакцинации».

В Еврокомиссии этот документ уже согласовали и договорились внедрить его с 1 июля. И действовать он будет в течение 12 месяцев.

Что это за документ, какую информацию в него будут вносить и какие перспективы для украинцев, читайте в материале ТСН.ua.

Что такое «Ковидный сертификат»

В Еврокомиссии договорились называть новый документ «COVID-сертификатом». Простым языком — это медицинский документ, подтверждающий пройденный курс вакцинации от коронавируса.

Следует сразу заметить, что этот документ не является обязательным требованием для пересечения границы, но он значительно упростит путешествия и сделает их безопасными во время пандемии. Наличие сертификата, ожидается, позволит путешественникам не проходить карантин или делать еще тесты на границах или соблюдать дополнительные карантинные требования.

По проекту, сертификат будет добровольным, но в случае отказа от вакцинации туристам придется сдавать ПЦР-тест на коронавирус. Но в Еврокомиссии все же советуют перед поездкой проверять о возможных любых дополнительных ограничениях в пункте назначения.

«Наше предложение (разрешить въезд в ЕС вакцинированных иностранным туристам без ПЦР-теста или карантина. — Ред.) предусматривает возможность въезда в ЕС, однако оно не предписывает странам ЕС освобождать этих людей от действующих эпидемиологических мероприятий, в частности карантина или ПЦР-тестов», — пояснил официальный представитель ЕК Адальберт Янс на брифинге 3 мая.

Фото: europarl.europa.eu

Ожидается, что «COVID-сертификат» будут проверять при пересечении границы в страну ЕС вместе с загранпаспортом.

В «COVID-сертификате» будут сведения о прививках вакциной, одобренной Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), подтверждение об отрицательном тесте на коронавирус, сделанном за 72 часа, наличии антител, тест за последние 6 месяцев.

Таким образом, этот документ будет подтверждать тот факт, что турист не только не болен COVID-19, но и не несет опасности для других и не может заболеть сам.

«Такой сертификат поможет вам легко доказать во всех странах-членах ЕС, что вы были вакцинированы, недавно прошли отрицательный тест или недавно вылечились от COVID-19», — пояснили в Еврокомиссии.

Когда сертификаты вступят в силу?

Внедряется такой документ в ЕС официально с 1 июля 2021 года. Но предусмотрен еще переходный период в шесть недель для выпуска сертификатов теми государствами-членами, которым нужно больше времени. Действовать он, как ожидается, будет в течение года.

Каким будет «COVID-сертификат» и как его получить?

В цифровом сертификате о вакцинации данные будут записаны в формате с QR-кодом, на котором будет видно, какой один из трех вариантов доступа к путешествию, вы имеете (переболели, вакцинированы, отрицательный тест). Также там будет цифровая подпись, чтобы убедиться, что сертификат настоящий.

Кроме того, он будет содержать такие личные данные: имя, дата рождения, страна происхождения, дата вакцинации или выздоровления, тип вакцины и иммунный статус.

Таким образом, если вы не вакцинировались от коронавируса, но, например, есть отрицательный тест, вам дадут сертификат, поскольку свободное передвижение — это одно из фундаментальных основ Евросоюза. Кроме того, в Брюсселе отмечают, что вакцинация остается добровольной.

Сертификат будет доступен в цифровом и бумажном формате. Граждане смогут выбрать, в каком формате они хотят его получить.

Лица, вакцинированные до того, как сертификат вступил в силу, могут получить его при условии представления доказательства пройденной вакцинации. К слову, в Украине сейчас единственным таким доказательством является справка о прививке, которая выдается по просьбе человека после вакцинации.

Документ будет бесплатным. В зависимости от того, какая страна его выдала, такой язык и будет в документе, но он должен дублироваться и на английском.

Выдавать документы будут национальные органы системы здравоохранения, больницы и тестовые центры при выписке из больницы, после тестирования или вакцинации. Каждый орган, который будет выдавать документ, будет иметь свой собственный ключ цифровой подписи. Все они хранятся в защищенной базе данных в каждой стране. Доступ к этим базам будут получат соответствующие органы в других странах ЕС. Иными словами, национальные базы объединят в общую.

Такой документ, как говорится на сайте Еврокомиссии, будет доступен для граждан-резидентов Евросоюза, Швейцарии и Норвегии, Исландии, Лихтенштейна. Предполагается, что документ может быть выдан членам семей граждан стран ЕС, независимо от их гражданства. Также речь идет о гражданах третьих стран, проживающих в ЕС, и посетителей, имеющих право путешествовать в другие страны-члены.

Ключевые особенности сертификата:

  • Цифровой и/или бумажный формат
  • с QR-кодом
  • бесплатно
  • на национальном и английском языках
  • безопасно и надежно
  • действует во всех странах ЕС

Где в Украине получить «ковидный сертификат»?

Планируется, что в Украине документ будет выдаваться после вакцинации или у семейного врача или через ЦПАУ. Полученный такими способами, документ будет бумажным. Акцент же делается на цифровом сертификате, полученном в приложении «Дія», где сертификат будет подгружаться автоматически.

ТСН покажет, как будет выглядеть украинский паспорт вакцинации

ТСН покажет, как будет выглядеть украинский паспорт вакцинации

Какие вакцины одобрены ЕС?

Официально на сегодня Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) дало разрешение на четыре вакцины — BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. В то же время список может расшириться за счет тех вакцин, которые признает ВОЗ.

Какая ситуация с вакцинами, которыми прививают украинцев?

Украина также вводит такой документ, как говорят в профильных министерствах, синхронно с Европейским союзом. Правда, называют его по-разному. Так, в правительстве говорят о «ковид-паспорте», в Минздраве придерживаются европейского названия. Но важнее, чтобы документ отвечал требованиям и признавался ЕС. И вот здесь пока такая ситуация: в Украине используются с вышеупомянутого списка две вакцины. Официальное одобрение ЕМА имеет оксфордская вакцина AstraZeneca и Pfizer-BioNTech.

Другие, которые производят на заводах по лицензии AstraZeneca в Индии и в Южной Корее, хотя и одобрены ВОЗ, но ЕС пока их не признал, поэтому гарантий в том, что украинцам не придется проходить дополнительные ограничения нет. В Минздраве же неоднократно уверяли, что с запуском сертификатов, используемые вакцины в Украину, получат разрешение и ЕС. 

В Еврокомиссии тоже дали право государствам-членам принимать вакцины, подтвержденные ВОЗ для экстренного использования. И теперь остается ждать решения Евросоюза.

Насчет вакцины CoronaVac, то сейчас она одобрена ВОЗ, а Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) только 4 мая начало процедуру постепенной экспертизы препарата компании Sinovac.

Пустят ли украинцев в ЕС?

Фактически, оснований для отказа быть не должно. Несмотря на то, что сейчас в Украине превышен эпидпорог, с июля, ожидается, что ЕС откроет границы даже для туристов из стран, где заболеваемость остается высокой. Но в основном нужен будет «ковидный сертификат» или ПЦР-тест.

Украинская власть же заявила, что будет выдавать аналоги европейского документа. И в правительстве, и в Минздраве, и в Минцифры неоднократно уверяли, что сотрудничают с ЕС и ВОЗ по этому вопросу, и планируют запустить сертификаты «синхронно» с Евросоюзом.

"Мы готовы признавать сертификаты, выданные третьими странами, при условии, что они отражают тот же уровень информации и надежности, и наш собственный. И я думаю, что это вполне осуществимо, поскольку многие страны вокруг нас используют вакцины, одобренные ЕМА", — пояснил вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Шинаси в интервью Euronews.

Где уже действуют подобные документы?

Подобный документ уже внедрили в некоторых странах, например, в Израиле, который является мировым лидером по удачно организованной вакцинации, благодаря чему удалось снизить количество новых случаев коронавируса. В этой стране в январе 2021 года появились электронные «зеленые паспорта». Этот документ дает разрешение на посещение мест, в которые не попасть без пропуска. Спортивные залы, бассейны, рестораны и кафе, кинотеатры и выставки — все это доступно только привитым гражданам.

Помогут ли цифровые сертификаты вакцинации быстрее открыть границы?

Введение COVID сертификатов не означает автоматического открытия границ Евросоюза для туристов. Это должен разрешить именно ЕС. Но сторонники введения сертификатов считают, что эта мера поможет ускорить открытие границ для путешественников и возобновить поездки.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Новости Украины: с первого июля планируют запустить паспорт вакцинации

Новости Украины: с первого июля планируют запустить паспорт вакцинации

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация