Есть ли шанс заразиться коронавирусом в гостях во время рождественских праздников — исследование

Есть ли шанс заразиться коронавирусом в гостях во время рождественских праздников — исследование

Фото: Associated Press

Эксперты предположили, возможно ли заразиться коронавирусом во время новогодних и рождественских праздников и сколько людей могут подхватить инфекцию в одном небольшом помещении.

Многие думают о том, можно ли будет собраться вокруг елки с семьей и друзьями на это Рождество и не заразиться коронавирусом. Если предположить, что среди гостей будет один инфицированный человек, то когда люди соберутся вместе в закрытом небольшом помещении, риск заражения коронавирусом возрастает в несколько раз. Об этом свидетельствуют данные интерактивного инструмента от немецкого издания Die Zeit.

"Невозможно предсказать точно, передаст ли вирус зараженный человек дальше или нет. Но можно оценить риск того, что происходит. В конце концов, мы можем быть уверены, что особый риск для людей заразиться вирусом SARS-CoV-2 составляет само пребывание в помещении — путем вдыхание аэрозолей", — говорится в сообщении.

Во время разговора, кашля, пения или просто дыхания в воздухе появляются микрокапли, известные как аэрозоли. И если эти невидимые летучие капли вышли из зараженного человека, то они могут содержать инфекционные вирусные частицы.

"Поэтому во время Рождества вероятно, что заразится еще один человек. Однако это среднее вероятное значение: может повезти, и не заразится никто. А могут заразиться пятеро", — пишет издание.

Конечно, никто не может предсказать течение болезни: будут ли симптомы легкими, или дойдет к серьезным последствиям. Однако знания о том, насколько быстро вирус распространяется аэрозольным путем, важно для защиты себя и других. И не только на Рождество и Новый год.

Напомним, ранее мы рассказывали, где и как украинцы планируют встречать Новый год.

Из-за коронавируса в Германии запретили рождественские рынки, но придумали альтернативу

Из-за коронавируса в Германии запретили рождественские рынки, но придумали альтернативу

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация