Эксперты ВОЗ прибыли в Ухань для поиска источника коронавируса

Эксперты ВОЗ прибыли в Ухань для поиска источника коронавируса

Фото: Associated Press

ВОЗ вела переговоры с китайскими официальными лицами с июля.

В четверг, 14 января, группа экспертов Всемирной организации здравоохранения прибыла в китайский город Ухань для расследования происхождения COVID-19.

Об этом со ссылкой на CGTN сообщает The Associated Press.

Среди прибывших — эпидемиологи и специалисты здравоохранения из США, Австралии, Германии, Японии, Великобритании, России, Нидерландов, Катара и Вьетнама. Их обязали пройти двухнедельный карантин, а также провериться на наличие антител к COVID-19.

Представитель китайского правительства заявил, что на этой неделе эксперты будут "обмениваться мыслями" с китайскими учеными. Они начнут сотрудничество с помощью видеоконференции.

Отмечается, что приезд команды из десяти экспертов был одобрен правительством президента Си Цзиньпина после месяцев дипломатических споров, которые привели к публичной жалобе гендиректора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса. На прошлой неделе он рассказал, что Китай заблокировал прибытие двух исследователей, которые уже были в пути.

Исследователи подозревают, что вирус, который убил уже более 1,9 млн человек, передался людям от летучих мышей или других животных на юго-западе Китая. В то же время правящая Коммунистическая партия уверяет, что SARS-CoV-2 появился в КНР из-за рубежа, вероятно, с импортными морепродуктами.

Ранее руководительница Глобального центра здравоохранения в Женеве Илона Кикбуш отметила, что "будет невероятно сложно найти источник вируса, так как прошло так много времени".

ВОЗ несколько месяцев пыталась отправить международную группу экспертов из ряда стран в КНР. Организация вела переговоры с китайскими официальными лицами с июля.

В ВОЗ подчеркивают, что речь идет не о том, чтобы найти страну-виновника. Ученые планируют выяснить, циркулировал ли вирус раньше. Они хотят изучить медицинские образцы, собранные до пандемии, и исследовать рынок в Ухане. Эксперты также ожидают собрать образцы летучих мышей и других животных, которые могли бы быть носителями вируса. Работа ВОЗ в Китае займет от четырех до пяти недель.

Гебрейесус отмечал, что в проведении такого исследования заинтересованы все стороны, поскольку только таким образом человечество сможет избежать возникновения новой вспышки в будущем.

Ранее ведущий китайский эпидемиолог Чжун Наньшань заявил, что официальные отчеты властей Уханя, где впервые зафиксировали случай COVID-19, в первые недели вспышки коронавируса были ложными. Чиновники приуменьшали опасность инфекции и не называли точное количество зараженных.

Ухань год спустя: в Китае обнародовали новую версию происхождения коронавируса

Ухань год спустя: в Китае обнародовали новую версию происхождения коронавируса

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация