Вадим Головко нуждается в помощи, чтобы избежать ампутации

Вадим Головко нуждается в помощи, чтобы избежать ампутации

Фото: ТСН.ua

На операцию необходимо 770 тысяч гривен.

14-летнему Вадиму Головко ампутируют ногу, если семья не найдет 770 тысяч гривен на эндопротез коленного сустава. Парень попал в Институт рака с саркомой левой ноги и перенес уже шесть курсов химиотерапии. Пришло время для операции, сообщает ТСН.

Надо удалить пораженный сустав и кость, а вместо него поставить современный протез. С ним мальчик сможет ходить и со временем вернется к обычной жизни.

Парень высокий рост – 1,84 м, и 7 месяцев назад он был чрезвычайно спортивным. Теперь по больничному коридору он идет на костылях, а мама поддерживает сына за футболку. Вадиму надо пройти круг, но для него это все равно, что бежать марафон. Чтобы начать рассказ о болезни сына, мама долго собирается с силами. Начинает и раз за разом не может говорить.

"Мы не могли себе представить, что такое могло произойти", - говорит мать.

6 курсов химиотерапии и более полугода в больнице. Вадим только из окна видел, как промелькнула сначала весна, а потом и лето. Все началось с банальной травмы. Вадим катался на велосипеде, упал и ударился коленом. Понадобился год, чтобы поставили правильный диагноз, все это время опухоль съедала кость.

Ему диагностировали саркому Юинга. Опухоль разрушила часть кости и левый коленный сустав. Чтобы опухоль не ела кость дальше – нужна операция. В таких случаях вместо удаленного сустава ставят современный эндопротез. Он позволит парню не просто сохранить ногу, но и нормально передвигаться. Только цена этой полноценной жизни заоблачная. Государство уже два года не закупает эндопротезы для детей.

Вадим знает, что будет, если деньги на протез не найдутся – будет ампутация. Он сейчас говорит об этом спокойно. Но мама говорит, мнимый покой. Вадим пережил уже несколько нервных срывов.

Времени у Вадима нет. Саркома Юинга - одна из самых агрессивных опухолей. Сейчас ее сдерживают химиотерапией. Парень прошел все курсы, которые нужны были до операции. Но терапию продолжают, чтобы оттянуть время, чтобы насобирать 770 тысяч гривен на протез.

Когда колено снова начнет работать и позволят врачи, Вадим знает, что сделает в первую очередь - сядет на велосипед и будет наслаждаться так, как никогда до болезни.

Реквизиты для помощи Вадиму Головко :

Карта Приватбанка 5168 7426 0293 7421

Головко Виталина Ивановна – мама

КОД ОКПО 14360570

МФО банка 305299

Корреспондент ТСН Ирина Маркевич

Похожие темы:

Следующая публикация