В срочной помощи нуждается 2-летний Саша, страдающий от редкой генетической болезни

В срочной помощи нуждается 2-летний Саша, страдающий от редкой генетической болезни

Саша Мазурик

У малыша фактически нет иммунитета.

Родители борются за жизнь своего 2-летнего сына Саши Мазурика, у которого очень редкая генетическая болезнь - синдром Вискотта-Олдрича. Об этом говорится в сюжете ТСН:19.30.

Фактически, это - иммунодефицит, который может сопровождаться сильными кровотечениями из-за малейшей царапины. Спасти мальчика может только трансплантация костного мозга. Операция запланирована в одной из итальянских клиник, однако счет за нее - 158 тысяч евро. Собрать такие деньги самостоятельно родители Саши не могут, поэтому просят пособия у зрителей ТСН.

О том, что мальчик родился со страшным недугом, Мазурики сначала даже не подозревали - энергичный, подвижный , как все дети. Но с полугодовалого возраста начал часто болеть: сначала на обычные простуды, впоследствии тело покрыли многочисленные кровоизлияния и синяки долго не сходили. Анализы показывали: уровень тромобоцитов в крови катастрофически низкий.

"Знаете, как дети учатся ходить. Какая-то точечка и течет кровь, не останавливается. Потом просто из уха начала течь кровь, прекращалась, потом начинала снова - и так 5 дней", - рассказывает мама мальчика Светлана Мазурик.

Из местной больницы Сашу направили к львовским медикам. В Западноукраинском Центре детской иммунологии установили, что у малыша редкая генетическая болезнь, передающаяся по материнской линии только сыновьям.

"Возможны инфекции, которые могут привести даже к гибели ребенка. Возможны кровоизлияния. Кровоизлияние в мозг также угрожает жизни. Малейшая травма может повлечь за собой тяжелые последствия", - пояснила руководитель Западноукраинского Центра детской иммунологии Лариса Костюченко.

Чтобы держаться, малыш каждый день принимает антибиотики, раз в месяц делает капельницу иммуноглобулина. Родители не пускают его играть с другими детьми, а гуляет он только в маске.

"Я уже поняла, что нас ждет. Такие дети долго не живут. От 6,5 до 12 лет", - говорит его мама.

Но спасти Сашу все-таки можно, говорят медики. Надо поскорее сделать трансплантацию костного мозга.

"Это единственный радикальный метод лечения этого заболевания. У этого мальчика родственного донора не нашлось. Следовательно, операция возможна только за границей", - объясняет врач.

Прооперировать ребенка согласилась одна из итальянских клиник. Однако 158 тысяч евро - именно столько стоит операция - у семьи нет. Следовательно, зрители ТСН теперь - их последняя надежда.

Реквизиты для помощи:

Карточка Приватбанка: 5168 7573 7577 5188

Отец Саши: Василий Мазурик

Похожие темы:

Следующая публикация