В срочном спасении жизни нуждается 7-месячный сын воина АТО

Со Львовщины просят всех неравнодушных украинцев о помощи.

Помощи в деле спасения своего малыша просит львовская семья. Жена два года ждала с войны мужа, потом у супругов родился сын Матвей, но малышу медики вскоре постравили страшный диагноз – атрезия желчевыводящих путей. "Желчь не выводится из организма печенью, она отравляет организм", - объясняет мама ребенка Юлия Дюк.

Малыша прооперировали украинские медики, но с каждым днем Матвею становилось хуже. Теперь единственная возможность спасти 7-месячного малыша – пересадка печени. "Состояние очень тяжелое. Еле находим еще средства, чтобы стабилизировать состояние, поддержать ко времени трансплантации. Если трансплантация не будет проведена буквально за месяц-полтора, к сожалению, не сможем спасти ребенка", - пояснила заведующая отделением врожденных пороков развития и хирургии новорожденных городской детской клинической больницы Львова Галина Курило.

Донором может стать родная мама, а операцию согласились сделать бельгийские врачи. Отец Матвея показывает счет из клиники на 110 тысяч евро – столько стоит только сама трансплантация. Еще почти 20 тысяч уйдет на пребывание в стационаре, и эти деньги семья уже собрала. А вот общая сумма для семьи военнослужащего неподъемная. "Находясь на востоке, я понял цену жизни – она стоит, чтобы за нее бороться. И мы сейчас боремся за жизнь нашего сыночка. На востоке защищал других детей, людей, а теперь хочу попросить помощи, чтобы помогли моему ребенку, чтобы мы успели собрать сумму, которая нам необходима", - говорит Роман Дюк.

Люди уже помогают – жители городка Самбор, откуда происходит Матвеева семья, запустили флеш-моб. Они призывают восемь раз отжаться от земли и пожертвовать 100 гривен на спасение маленького земляка. А еще организовали благотворительную ярмарку, с которой собрали пару тысяч евро и уже передали их родителям мальчика. "Куклы-мотанки. Это издавна считалось, как оберег, поэтому символично – оберег для нашего Матвея", - говорит жительница Самбора Ирина Липак. "Его отец защищал нас на востоке, и мы хотим ему показать, что это все не зря, что у него есть большая семья самборчан и большая семья украинцев. Мы не оставим их семью в беде", - утверждает житель Самбора Олег Сикора.

Чтобы собрать средства на спасение жизни первенца, у родителей остался месяц. Помочь делу спасения жизни маленького Матвея может каждый – для этого стоит сделать денежный перевод на карточку Приватбанка по номеру 5168 7426 0791 9218.

Ветеран АТО просит спасти своего тяжелобольного сына

Ветеран АТО просит спасти своего тяжелобольного сына

Похожие темы:

Следующая публикация