В помощи нуждается маленький Денис, больной страшной и редкой болезнью

У ребенка диагностирована анемия Даймонда-Блекфена.

В 3-месячом возрасте у маленького Дениски Семчука обнаружили анемию Даймонда-Блекфена. Мальчик живет между приступами боли, но не производит впечатление больного ребенка – он оживленный и разговорчивый.

"Ножки болят, ручки, голова. Когда гемоглобин падает, он вялый становится, постоянно плачет", - рассказывает мама Лилия Семчук. Ребенку ежемесячно переливают кровь, ведь его собственная не производит эритроцитов – клеток, которые несут кислород. Медики сделали все, что было в их силах, и теперь только констатируют, что лечение по протоколам результата не дает. Мальчика может спасти только трансплантация костного мозга, но родственники как доноры не подошли. "Это означает, что трансплантация костного мозга возможна только за границей. Учитывая те показатели клинически-лабораторные, которые есть у ребенка, трансплантацию желательно не оттягивать", - объясняет доцент кафедры детских болезней последипломного образования Ивано-Франковского национального медуниверситета Зоряна Вовк.

Прооперировать мальчика берутся в Польше, но счет медицинских услуг немаленький – 112 тысяч евро. Перелет обеспечивает компания МАУ согласно договору с "1+1", а вот оплатить операцию нечем. Мама воспитывает сына самостоятельно, в высокогорных Брусторах женщина зарабатывает только лепкой сырных лошадок для туристов и новогодних игрушек. "Сейчас собранных есть только тысяча долларов. Я не могу представить, что мой ребенок может не вылечиться", - плачет она. Лилия Семчук надеялась, что операцию сыну может профинансировать министерство здравоохранения, однако там ответа так и не дали. Промедление же каждый день уменьшает шансы Дениса на жизнь, поэтому сейчас вся надежда – на неравнодушных к чужому горю людей. "Врачи говорят: чем быстрее сделать операцию, тем лучше, потому что его органы могут не выдержать. Там у него большое железо съедает печень, сердце. Не может он долго протянуть на этой чужой крови", - объясняет мама.

Помочь ее сыну может каждый. Для этого можно использовать карточку Приватбанка 5168 7573 1539 1773 и перевести на него любую сумму в гривнах. Получателем является мать мальчика Лилия Михайловна Семчук.

Корреспондент ТСН Алла Пасс

Похожие темы:

Следующая публикация