Там мясорубка: очевидцы теракта в Манчестере рассказали подробности трагедии

Там мясорубка: очевидцы теракта в Манчестере рассказали подробности трагедии

Фото: Reuters

Сетью расходится видео мужчины с замотанным лицом, что возлагает ответственность за теракт на группировку ИД.

День скорби в Британии. Флаги не только там, но и в Германии и Евросоюзе приспущены. Из-за теракта в Манчестере Британское правительство распорядилось приостановить избирательную кампанию, говорится в ТСН.12.00.

Чиновники и спецслужбы Великобритании в Лондоне собрались на экстренное совещание из-за взрыва на концерте. Заседание, участие в котором принимают премьер страны и спецслужбы, продолжается в эти минуты. По последным данным, от взрыва на стадионе Манчестера, где завершился концерт, погибли 22 человека.

Полиция говорит, среди погибших есть дети. Еще 59 человек были ранены, их доставили в местные больницы. На месте теракта также нашли тело смертника.

"Там мясорубка", - рассказывает отец, который пришел под самый конец концерта забрать из него жену и дочь. "У людей паника, - продолжает он. - Тела повсюду – двадцать, тридцать тел".

Крупнейший стадион города - Манчестер-арена был переполнен молодежью, которая пришла послушать американскую поп-певицу Ариану Гранде. В половине одиннадцатого по местному времени концерт завершается, зрители начинают выходить и стадион содрогается от взрыва.

Как Британия отреагировала на ужасный теракт в Манчестере

Как Британия отреагировала на ужасный теракт в Манчестере

"Я была на арене, услышала грохот и побежала, чтобы спасти свою жизнь, но нам сказали - успокойтесь, это лопнул воздушный шар", - рассказывает посетительница концерта.

"Все вставали, чтобы уйти, и вдруг раздался взрыв. Сиденья начали дрожать, все побежали, люди кричали и плакали, а мы просто пытались найти ближайший выход", - сказала другой посетитель концерта.

Давки на выходе, которая могла бы намного увеличить количество жертв удается избежать - организаторы и правоохранители отреагировали быстро.

"Дамы и господа, не спешите. С выходом нет никаких проблем. Спокойно проходите к выходу", - звучало в громкоговорителях.

"Все начали успокаиваться, но когда мы вышли за двери, на полу была кровь", – говорят очевидцы.

За считанные минуты на месте стоят полиция и медики. Собираются и десятки волонтеров – это и профессиональные водители, и обычные люди сразу предлагают помощь, развозят от стадиона бесплатно и приглашают переночевать у себя посетителей концерта из других городов, которые не смогли выехать из Манчестера до утра. В социальных сетях разыскивают детей, с которыми родители не могли связаться.

Полиция предупреждает: сейчас будет еще один взрыв, но не пугайтесь, это уже работают саперы. Версия о второй взрывчатке не подтверждается, подозрительный сверток, который взорвали из соображений безопасности, оказывается лишь сумкой с забытой одеждой.

Десятки "скорых" везут пациентов городских больниц. Серьезно ранены 59 человек. По последним данным полиции 22 погибло. Среди них есть дети. На месте взрыва находят тело смертника.

Британию потряс кровавый теракт на одном из крупнейших стадионов страны

Британию потряс кровавый теракт на одном из крупнейших стадионов страны

"Наш приоритет - установить, действовал ли он один или как часть сети. Я могу подтвердить, что нападавший погиб на месте. Мы считаем, что он взорвал самодельное взрывное устройство. И просим, если у кого есть фото или видео с прошлой ночи, которые могут помочь в расследовании, поделиться ими", – просят полицейские.

Подробностей о террористе полиция не разглашает. Тогда как Сетью расходится видео мужчины с замотанным лицом, что возлагает ответственность за теракт на группировку Исламское государство. На бумажке, что он поднимает после угроз, название города Манчестер и дата.

Это rрупнейший теракт в Великобритании за последние 12 лет. 7 июля 2005 за час произошло четыре взрыва - три в поездах метро, четвертый в автобусе. Тогда погибли 52 человека, ранения получили более семи сотен.

Похожие темы:

Следующая публикация