Спасение мамы. Школьник устроился на работу, чтобы собрать деньги на лечение больной раком мамы

Спасение мамы. Школьник устроился на работу, чтобы собрать деньги на лечение больной раком мамы

Фото: скриншот с видео

Первая работа парня – расклейка листовок

Чтобы помочь собрать деньги на лечение мамы, 14-летний Даниил Мазур решил устроиться на работу. У женщины диагностировали рак. Мальчик - несовершеннолетний, а потому все работодатели ему отказывали. Помощи пришлось просить в соцсетях. Пользователей умилило просьбе мальчика посодействовать в поиске работы, говорится в ТСН.19:30.

Первая работа парня – расклеивание листовок. О ней он стесняется говорить, нервно прячет руки. Однако когда дело доходит до труда, мальчик технически клеит одну открытку за другой. Каждая приносит 50 копеек. В течение дня зарабатывает 200-250 гривен.

14-летний Даня устроился на работу, чтобы помочь собрать деньги на лечение мамы

14-летний Даня устроился на работу, чтобы помочь собрать деньги на лечение мамы

За неделю работы он смог заработать чуть больше тысячи гривен. Для него это большие деньги, но маловаты для той мечты, которую собирает. "Маме на лечение за рубежом", - говорит.

Мама Данные имеет рак гортани. Она уже прошла не один курс химиотерапии, опухоль начала уменьшаться. Впрочем, чтобы полностью ее побороть, необходимо лечение за границей.

"Это основной этап моего лечения. Скажем так: заключительный и самый важный. Если на этом этапе все будет сделано правильно, то у меня есть очень хорошие шансы», - рассказывает мама мальчика Елена Мазур.

Этот шанс стоит дорого для семьи, а поэтому Даня решил устроиться на работу. Теперь все заработанные деньги отдает маме. За эту работу он держится крепкой хваткой. Это - единственный вариант, который смог найти. Все работодатели отказывали,как только слышали возраст Данные.

Эксперты по трудоустройству утверждают, что несовершеннолетних берут неохотно, потому что это накладывает дополнительные обязанности. 14-летний может работать не более 24 часов в неделю. Обязательная - двустороннее письменное соглашение на трудоустройство и нотариально заверенное разрешение на работу от родителей.

"Освободить 14-летнего и несовершеннолетнего по инициативе работодателя невозможно. Это должно быть согласовано с комиссией по правам несовершеннолетних. То есть так работодатель испытывает больше обязательств и немножко их побаивается", - пояснила эксперт по трудоустройству Юлия Дрожжина.

Даня же получил еще один шанс. Его пригласили на собеседование к одному из элитных ресторанов столицы. Он ее успешно прошел. Теперь сможет получать больше. Хоть пока что он будет работать только помощником официанта, от предложения в восторге. Теперь сможет насобирать деньги на лечение мамы скорее. Следовательно - больше шансов, что она будет жить.

Корреспондент ТСН Инна Власова.

Реквизиты для помощи:

Мазур Елена Григорьевна

5375 4141 0695 4679 Monobank

Мазур Елена Григорьевна

5168 7554 2332 8729 ПриватБанк

Доллар: 5168 7450 1402 7020

Евро: 5168 7450 1402 7004

Похожие темы:

Следующая публикация