Помощи в лечение сына Вадика просит семья Рубан

Помощи в лечение сына Вадика просит семья Рубан

Мальчику требуетсяобследованиевИзраиле

Вадик Рубана из Днепропетровска болеет уже пять лет, а диагноз, более-менее похож на правду, украинские врачи смогли установить недавно. Назначенная терапия помогла лишь частично. Чтобы облегчить страдания, ребенку нужны дальнейшие исследования, но их в Украине не делают.

2-3 часа сна в сутки - счастье. День без приступа агрессии, разбитой мебели, выбитых стекол и потери сознания - исключение. Так Юлия описывает последние пять лет своей жизни. Болезнь проявилась, когда Вадику было 10 месяцев.

Медики долго убеждали маму, что с ребенком все в порядке, мол, у малышей такое случается, но со временем проходит без лечения. Когда же мальчику исполнилось два года, стало очевидно - они ошибаются. С тех пор, диагнозы менялись каждые полгода – аутизм, аффективный синдром, гиперактивность, а назначенная терапия только ухудшала ситуацию.

"Умственная отсталость идет, он в 7 лет не понимает, все на замках, его нельзя оставить самого", - рассказывает мама мальчика.

И только два года назад, областной детский психиатр, к которому, наконец, направили семью, установила, это тяжелая форма эпилепсии, а назначенное ею лечение дало результат.

Впрочем, ребенок до сих пор не спит, ни минуты не сидит спокойно, а психика регрессирует – Вадик теряет способность произносить даже те звуки, которые умел раньше. Медики объясняют, в мозгу, из-за болезни, происходят разрушительные процессы. Но в какой части мозга и что именно их вызывает, выяснить не могут. В Украине такой диагностики нет.

"Возможно могут бить какие-то обследования на молекулярном, аминокислотном уровне, и может бить, на этом уровне смогут ему назначить лечение и могут бить какие-то положительные результаты", - говорит областной детский психиатр Лариса Чудакова.

Сделать это могут в Израиле. Но минимально необходимый пакет нужных ребенку исследований стоит 6 тысяч долларов. Маме-одиночке, которую муж бросил, едва узнав о болезни ребенка и которая, ни на минуту не может отойти от сына, взять их негде. Юля говорит, эта диагностика ее последняя надежда , что когда ее ребенок сможет нормально поспать, а она не будет бояться, что через неконтролируемое поведение сын причинит себе вреда.

Реквизиты для помощи:

Карта Приватбанка 4731 2171 1244 0183

Рубан Юлия Васильевна

Похожие темы:

Следующая публикация