На грани жизни и смерти: в Австрии спасают АТОшника Юлиана Цыганко

На грани жизни и смерти: в Австрии спасают АТОшника Юлиана Цыганко

Украинец задолжал денежные средства за лечение, которое нужно продолжать

В Австрии, в клинике недалеко от Вены, находится сейчас украинский боец, ветеран 24-й бригады, Юлиан Цыганко. Он наводил ужас на оккупантов, когда защищал Родину на фронте, но после ранения в 2015 жизнь воина превратилось в сущий ад. Юлиан перенес многочисленные операции, комы и несколько раз клиническую смерть! Прогресс в выздоровлении, уверяют медики, есть, но сейчас, боец фактически остался сам на сам с бедой.

Уже более 3 месяцев в больнице на окраине Вены борется за свое право на жизнь бывший боец 24-й бригады Юлиан Цыганок. Правда, пообщаться с бойцом на камеру тамошние медики запретили категорически. Мужчина очень ослаб, но признается, ни о чем не жалеет и без страха вспоминает день, когда получил ранение.

«Он все сделал правильно, как книжка пишет. Ну это потому, что я был "слеп", не имел ни тепловизора, ни прибора ночного видения», - говорит мужчина.

Осенью 2015 Юлиана ранил диверсант. Пули попали в руку, печень и живот бойца. С тех пор Юлиану провели сотни операций, несколько раз он был в коме, перенес клиническую смерть. Его оперировали почти все лучшие военные хирурги Украины. Но улучшения так и не произошло. В Вене врачи дали надежду, а волонтеры собрали 5 тысяч евро на операцию.

Из-за многочисленных операций Юлиан потерял большую часть кишечника, теперь организм бойца почти не получает питательных веществ. В течение последних месяцев Юлиан потерял 12 килограммов. В Вене боец должен был пробыть всего пару недель, но уже третий месяц здесь в реанимации. Из-за этого долг за лечение приблизился к 85 тысячам евро. 

В клинике близ Вены украинский боец борется за свое право на жизнь

В клинике близ Вены украинский боец борется за свое право на жизнь

«На самом деле нам никто откровенно не говорит, что платите нам эту сумму, потому что мы, извините, скажем вам оставить уже завтра помещение госпиталя, но мы понимаем, что надо оплатить», - говорят волонтеры.

10 сентября Юлиан вынужден будет вернуться в киевский военный госпиталь. Теперь он надеется только на программу лечения в Германии, по которой более сотни украинских ветеранов уже пролечились и 99 из них - успешно. Но сможет ли он воспользоваться этой программой, большой вопрос.

«У них есть 5 военных госпиталей, но у них есть нехватка кадров. И поэтому они очень взвешенно относятся к лечению наших пациентов. Немцы присылают, кого они могут взять. Мы им не диктуем ситуацию, кого брать», - говорят волонтеры.

«У меня надежда на людей, которые мне помогут, понимаете. На людей, которые меня не бросят, как-то изменят мою жизнь. Потому что я не хочу жить таким, какой я есть сейчас, понимаете, я не буду таким жить», - говорит мужчина.

Н,у а пока, украинские экспаты и волонтеры собирают деньги, чтобы погасить долги и начать копить деньги на будущее лечение Юлиана Цыганка.

"Это вопрос чести, в первую очередь, к украинскому государству, к стране, ради которой такие, как Юлиан идут на фронт, защищают ее», - говорят волонери.

Реквизиты для помощи:

Карта Приватбанк: 5168 7427 1369 3020, Юлиан Анатольевич Цыганко

Похожие темы:

Следующая публикация