Настя с Черниговщины нуждается в помощи

Настя с Черниговщины нуждается в помощи

Настя с Черниговщины нуждается в помощи

Фото: ТСН.ua

Ребенок родился весом в два килограмма.

Крошечный живот во время беременности вплоть до родов — это единственное, что настораживало молодую маму. Будет девочка-дюймовочка, успокаивали врачи. Настя родилась действительно маленькой — 2 килограмма. Странным был лишь ее плач. Медики в райцентре такого еще не видели и отправили маму с малышом к генетикам в Чернигов. Там и диагностировали Синдром Лежена или кошачьего крика. Ключевой симптом - специфический плач таких детей. Это из-за потери части хромосомы.

"Отсутствует определенный сегмент генов. Тот фрагмент, который теряется, отвечает за этот кошачий крик. С возрастом он потом потеряется. Это в первый месяц можно заметить, там характерный плач, напоминающий кошачий мяуканье", - говорит генетик Юлиана Рябова.

"Ушки таких деток низко посаженные, большое расстояние между глазами, и клыки у них. Все детки, которых мне удалось найти, - с клыками. Зубки острые, но не жуют. Эти детки, как и коты, глотают сразу, не жуют. Надо все перетирать", - говорит мама девочки Татьяна Колоколуша.

Только благодаря невероятным усилиям мамы она начала ползать, преодолевать препятствия. И настоящая победа - играть.

Девочка Настя нуждается в помощи в борьбе с синдром кошачьего крика

Девочка Настя нуждается в помощи в борьбе с синдром кошачьего крика

Чтобы получить еще больших результатов нужна усиленная реабилитация, но она стоит очень дорого для семьи. После родов Татьяна так и не смогла вернуться на работу. От Насти не отходит - она может себе навредить. Поэтому о подработке только мечтает. Они вынуждены просить о помощи.

Помочь Насте можно так:

Карточка ПриватБанка 5168 7574 1900 9008

Татьяна Колоколуша

Похожие темы:

Следующая публикация