"Будут трупы на полах и в приемных отделениях", — профессор о росте количества больных коронавирусом в Украине

"Будут трупы на полах и в приемных отделениях", — профессор о росте количества больных коронавирусом в Украине

Фото: УНИАН

Если количество новых больных COVID-19 ежедневно будет составлять 15-20 тысяч, то медицинская система не выдержит.

Если в Украине количество новых больных коронавирусной болезнью COVID-19 ежедневно будет составлять 15-20 тысяч, то медицинская система не выдержит. И тогда полы и приемные отделения медучреждений будут заполнены трупами умерших.

Такое мнение высказал доктор медицинских наук, профессор Сергей Дубров, который спасает больных с тяжелым или критическим ходом коронавируса и практический опыт и знания которого используются во время доработки протоколов Минздрава, в интервью "Радио Свобода".

"Мы все должны понимать, что если количество болеющих лиц, новых заболеваний ежедневно будет 15-20 тысяч, то медицина ляжет. И просто у нас будут те кадры, которые мы видели во время первой волны на севере Италии, то есть трупы на полах, трупы в приемных отделениях. Если количество заболеваний будет продолжаться, пожалуй, недели две с количеством 15-20 тысяч новых случаев, то есть понятно, что и тяжелых больных будет намного больше. То есть мы просто уже не выдержим. У нас в отделении интенсивной терапии больницы № 17 (город Киев — ред.), где я работаю, 10 коек — 10-11 больных. Меньше больных у нас практически не бывает", — рассказал он.

Профессор отметил, что такое количество больных для отделения интенсивной терапии является достаточно большим.

"Ковидный корпус у нас на 60 коек. И 10-11 больных постоянно в отделении интенсивной терапии. Это тяжелая работа. Это не терапевтическое отделение или инфекционные отделения. То есть здесь 24 на 7, фактически ты физически не можешь отойти от пациента. Я только что с дежурства. Заходя в "красную" зону на 4-4,5 часа, ты оттуда уже через эти 4-4,5 часа просто выползаешь, работая один без санитарки и медсестры. В лучшем случае нас днем по два заходит", — добавил Сергей Дубров.

По словам профессора, кадров не хватает — санитарки уволились, а из медицинских сестер практически никто не согласился работать в инфекционной реанимации.

Напомним, что, по словам министра здравоохранения Максима Степанова, медицинская система Украины не выдержит нагрузки, если ежедневно будут фиксировать 30 тысяч новых больных COVID-19.

Как сообщалось, в Украине 21 ноября утром количество инфицированных коронавирусом увеличилрсь до 612 665. Количество случаев COVID-19 за последние сутки выросло болем чем на 14 580.

Работа на пределе: как работает киевская больница, в которой уже не осталось коек для больных на COVID-19

Работа на пределе: как работает киевская больница, в которой уже не осталось коек для больных на COVID-19

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация