В Украине презентовали проект по продаже и скачиванию книг по QR-коду

В Украине презентовали проект по продаже и скачиванию книг по QR-коду

Фото: unsplash.com

Уникальный QR-код не позволяет скачивать книгу дважды.

В Украине презентовали проект "Честно. Удобно. Доступно", который позволяет покупать электронные книги и загружать их по QR-коду, сообщает "УКРИНФОРМ".

Проект разработан издательствами "Ранок", "Фабула" совместно с Технологической издательской платформой Double A Publishing и при поддержке Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины и Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей.

Цель проекта – дать возможность приобрести любую электронную книгу без нарушений прав на интеллектуальную собственность автора и издательства по цене, значительно меньшей стоимости аналогичного литературного произведения на бумажном носителе; обеспечить широкий доступ к разножанровой литературе; привлечь к чтению как можно больше разновозрастных групп населения Украины.

"Новый проект, призванный решить ряд проблем, с которыми сталкивается книгоиздание и рядовой читатель в доступе к украинской книге отечественных авторов, в переводе мировых авторов. Речь идет о книге, которая считывается с QR-кода. Этот проект призван освободить полки украинских книгоиздателей от многочисленных макетов почти готовых книг, на которые не хватает средств, чтобы издать на бумажном носителе", - сказал президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин.

Уникальный QR-код не позволяет скачивать книгу дважды. Для скачивания книги не нужен скоростной интернет. В момент считывания QR-кода программой, которая есть на всех современных мобильных электронных устройствах, начинается автоматическое скачивание книги с платформы Double A Publishing на устройство.

Фото: unsplash.com

Директор Технологической издательской платформы Double A Publishing Андрей Афонин, в свою очередь, отметил, что купить книгу по QR-коду смогут даже те, кто не имеет компьютера - только с помощью телефона. Человек приобретет открытку, содержащую код, а затем загружает книгу.

"Мобильные телефоны имеют почти все, покрытие сети растет. Это очень удобно и дешево. Человек заходит в место, где эта книга продается - книжный магазин, кафе, поезд, заправка, коворкинг, отель или любое место, где можно поставить открытки - платит наличными или картой, разворачивает открытку, стирает QR-код, достает телефон, сканирует код и получает книжку в автоматическом режиме. Вам нет нужды заходить в интернет-магазин. Мы упростили этот процесс", - прокомментировал Андрей Афонин.

Для старта проекта издательство отобрало самые актуальные книги отечественных и зарубежных авторов — лауреатов Нобелевской, Букеровской, Пулитцеровской премий. Среди них - интеллектуальные, политические, историко-приключенческие бестселлеры, а также большой выбор знаковых произведений по психологии, маркетингу, построению и развитию бизнеса.

Напомним, в Украине создали новое мобильное приложение с аудиокнигами украинских современных писателей.

Похожие темы:

Следующая публикация