В Полтаву съедутся на поэтический фестиваль Жадан, Забужко и Андрухович

В Полтаву съедутся на поэтический фестиваль Жадан, Забужко и Андрухович

Фото: УНИАН

Мероприятия запланированы не только в городе, но и на поле Полтавской битвы.

8-10 июня в Полтаве состоится Международный поэтический фестиваль Meridian Poltava: на него пригласили авторов из Украины, Швеции, Германии и Британии.

Как рассказывают организаторы, три дня продлится "культурологическая прогулка по городу и локациями вне", а именно - поэтические чтения, концерты, экскурсии и тому подобное. На все мероприятия обещают свободный вход.

Первый день фестиваля начнется с поэтических чтений в Решетиловке и на поле Полтавской битвы, в частности, в редуте. Здесь можно будет услышать Сергея Жадана, Галину Крук, Оксану Забужко, Агнету Плейель, Мальте Перссона и Игоря Померанцева.

Официальное открытие Международного поэтического фестиваля Meridian Poltava состоится 9 июня на площади возле театра Гоголя. В кинотеатре покажут фильм Игоря Померанцева и Лидии Стародубцевой "Ампутация" (поэзия и война), также состоится литературный вечер Оксаны Забужко, мультимедийный проект-спектакль"Бесконечное путешествие, или Энеида" при участии Юрия Андруховича и рок-концерт группы "Жадан и Собаки".

Завершит фестиваль концерт современной классической музыки в исполнении Квартета имени Левка Ревуцкого. Композиторы Томас Еннефельт из Швеции и Золтан Алмаши из Украины написали его специально для Meridian Poltava и будут играть впервые, сообщают организаторы.

Похожие темы:

Следующая публикация