Украинский издатель получила орден искусств и литературы Франции

Украинский издатель получила орден искусств и литературы Франции

Фото: facebook.com/anetta.antonenko/photos

Решение о присвоении Антоненко звание принял министр культуры Франции Франк Ристер.

Известная украинская издатель Анетта Антоненко получила одну из главных наград среди четырех министерских орденов Франции — звание Кавалера ордена искусств и литературы. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Решением Министра культуры Франции я, Анетта Антоненко (Anetta Antonenko), получила звание Кавалера Ордена Искусств и...

Опубликовано Anetta Antonenko Вторник, 24 сентября 2019 г.

Согласно письму посла Франции в Украине Этьена де Понсена, эта награда является признанием личного вклада украинского издатели в популяризацию современной французской и франкоязычной литературы, в частности в рамках ее деятельности как директора издательства, организаторы культурных событий вокруг книги и встреч со специалистами в области литературы и книгоиздания.

"Эта награда является признанием вашего личного вклада в популяризацию современной французской и франкоязычной литературы, в частности в рамках вашей деятельности как директора издательства, организатора культурных событий вокруг книги и встреч со специалистами в области литературы и книгоиздания. Она удостоверяет признательность Франции за вашу преданность делу распространения французского языка и культуры", - говорится в сообщении.

В прошлом году Орден искусств и литературы Франции получила тогдашняя заместитель директора по развитию Украинского института книги Анастасия Левкова.

"Видавництво Анетти Антоненко" — украинское издательство, основанное в 2013 году во Львове Анеттой Антоненко — в прошлом совладелец и директор львовского издательства "Кальвария". Специализируется на издании современной украинской (права и промоция в Украине и мире) и мировой литературы, знаковых трудов современных философов, социологов и политологов мира.

Орден искусств и литературы (l'ordre des Arts et des Lettres) — ведомственная награда Франции, находящегося в ведении Министерства культуры Франции. Также используют другой вариант перевода названия награды: Орден Искусств и (изящной) словесности.

Орден был учрежден декретом 1957 года с целью вознаграждения "лиц, отличившихся своими достижениями в художественной или литературной области или вкладом, который они внесли в распространение искусства и литературы во Франции и в мире".

Напомним, объявлены победители BookForum Best Book Award 2019.

Форум издателей во Львове посетили десятки тысяч людей со всей Украины

Форум издателей во Львове посетили десятки тысяч людей со всей Украины

Похожие темы:

Следующая публикация