От хип-хопа до фанка: как украинские музыканты переосмысливали стихи Шевченко

От хип-хопа до фанка: как украинские музыканты переосмысливали стихи Шевченко

Фото: УНИАН

Сегодня Украина отмечает 203 годовщину со дня рождения поэта и художника.

Накануне 9 марта, когда в Украине начинают отмечать Шевченковские дни, украинский рок-музыкант Тарас Чубай выпустил фанк-рок версию песни "Реве та стогне ..." - The Mighty Dnieper. Это начало романтической поэмы "Причинная" Шевченко мы привыкли слышать в серьезном и пафосном исполнении, которое заставляет покрываться кожу мурашками.

Однако Чубай интерпретировал известные строки на свой лад: обновив звучание культового стихотворения, обрамив его блюзово-фанковым звучанием. Невольно начинаешь пританцовывать.

Мы решили вспомнить еще несколько интересных версий песен на стихи Шевченко.

В частности, в 2007 году группа D. Lemma выпустила свою rnb-версию песни "Думи мої, думи": эстетика хип-хопа с традиционной мешковатой одеждой, крестами на шее, брейк-данс и, конечно, стихотворение Кобзаря.

Одной из самых известных современных песен на строки культового поэта является "Суботів" от рок-группы "Кому вниз". Саму поэзию "Стоїть в селі Суботові" считают эпилогом к одному из главных произведений Шевченко - поэме "Великий льох". Она является саркастической критикой решения Богдана Хмельницкого о переходе Украины под протекторат Московии.

"Мені однаково" положил на музыку "Скрябин". Андрей Кузьменко в композиции речитативом начитывает этот стих, что входит в шевченковский цикл "В каземате": его поэт писал, будучи в заключении.

А вот уже "Мертвий півень" в игривой форме подал "Садок вишневий коло хати" - такой себе саундтрек к современным вечорныцям.

В целом стихи Шевченко являются популярным материалом для песен современных исполнителей. И это большой вызов для каждого артиста найти свой подход - оригинальный и не заезженный - к культовым строкам.

Также на нашем сайте вы можете пройти тест на знание памятников Кобзарю в мире. Кстати, вы знали, что лишь с 1990-х годов поэта стали изображать в скульптуре в молодом возрасте? До этого традиционным скульптурным изображением Шевченко была его фигура в тулупе и шапке, хотя в целом в жизни ему был не свойственен этот стиль одежды.

Похожие темы:

Следующая публикация