Россия накрылась шутовским колпаком

Россия накрылась шутовским колпаком

Фото: ТСН.ua

РФ при Путине превратилась в государство-тролля. Плохая новость в том, что этот тролль обладает ядерным оружием.

МИД России на обвинения в кибератаках, отравлениях и вмешательстве в дела других стран решил отвечать глумливыми шутками. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябов в своем заявлении 4.10.2018-го пытался подражать эстрадным юмористам: "Я уже предлагаю ГРУ превратить в хэштег. Скоро будет ГРУ как MeToo. Люди начнут делать каминг аут. Нужно будет говорить: я тоже ГРУ, я тоже что-то взломал, я тоже на кого-то напал, кого-то отравил".

Если кто-то в Сети или в живом общении в обсуждении серьезной проблемы начинает ерничать и передразнивать собеседника, это называется троллингом. Россия при Путине превратилась в государство-тролля. Плохая новость в том, что этот тролль обладает ядерным оружием.

Россия при Путине превратилась в государство-тролля. Плохая новость в том, что этот тролль обладает ядерным оружием

Обвинения США, Нидерландов и других стран Запада далеко не голословны. Называются конкретные фамилии, номера воинских частей, приводятся доказательства. На пресс-конференции Минюста США 4.10.2018-го прокурор Скотт Брэйди обвинил семерых граждан России "в попытках взломать компьютеры и сети по всему миру".

"Жертвы этих незаконных действий — антидопинговые агентства и организации в США и за их пределами, такие как Всемирное допинговое агентство, Антидопинговое агентство США, Спортивный арбитражный суд, Международная ассоциация легкоатлетических федераций, Международная федерация футбола и еще 34 другие спортивные организации", — сообщил прокурор Скотт Брэйди. После чего американский прокурор назвал имена сотрудников ГРУ, закрепленных, по его данным, за подразделением 26165: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Иван Ермаков, Артем Малышев, Дмитрий Бадин, а также имена других сотрудников ГРУ — Олега Сотникова и Алексея Минина.

Четверых из этих граждан России министерство обороны Нидерландов обвиняет в кибератаке на ОЗХО. До этого глава МИД Великобритании прямо обвинил ГРУ в организации кибератак по всему миру.

Натужный юмор замминистра МИД Рябкова может вызвать угодливые хихиканья лишь его непосредственных подчиненных, также как и казарменные шутки Путина, прозвучавшие днем раньше на сессии Российской энергетической недели, когда он обозвал Сергея Скрипаля подонком и зачем-то сравнил шпионаж с проституцией. Кстати, назойливое обращение российского президента к теме проституции явно свидетельствует о его глубоких комплексах.

Если в мире не смеются над шутками Путина и его окружения, то в самой России власть все чаще становится предметом насмешек. "Газпром-Медиа" заблокировал в Сети клип певца-юмориста Семена Слепакова "Песнь о солсберецком шпиле", в результате текст этого клипа стал распространяться со скоростью вирусной рекламы. Количество шуток про "солсберецких боевых пида@@сов Путина" превысило количество анекдотов про брежневские "сиски-масиськи".

Услужливый Хинштейн, попытавшийся оказать своему бывшему шефу, генералу Золотову, услугу путем вранья про то, как Золотов предотвратил попытку взорвать Кремль, не только сам стал посмешищем, но и вызвал новый вал анекдотов про главу Росгвардии, пришедшим на смену шуткам про его попытки вызвать на кулачную дуэль человека, сидящего за решеткой…

Если в мире не смеются над шутками Путина и его окружения, то в самой России власть все чаще становится предметом насмешек

Когда власть борется со смехом, она всегда проигрывает. Петр Первый смог подавить сопротивление бояр, раздавил стрельцов, уничтожил патриаршество, запретил монахам держать в кельях письменные принадлежности. Но с низовой смеховой культурой сделать не смог ничего. Созданная им для цензуры народного комикса — лубка — Изуграфическая палата со своей задачей не справилась: лубок продолжал смеяться. Даже Сталин не смог победить анекдот, хотя и сажали за них усердно…

Последний опрос "Левады-центра" выявил рекордное падение рейтинга Путина: его рейтинг доверия опустился до 58%, а 41% опрошенных считают, что "страна движется по неверному пути". В одной из своих публикаций Лилия Шевцова назвала то, что происходит в российской власти, не кризисом, а гниением. С чем невозможно не согласиться. Но из этого Лилия Федоровна сделала вывод, что в отличие от системного кризиса результатом гниения не будет слом власти. С этим, при всем глубоком уважении к Лилии Федоровне, согласиться сложнее. Поскольку гниение власти подрывает ту главную ее опору в виде слепого доверия к Путину, а количество вполне идиотских решений вроде той конкретной формы, в которой была принята пенсионная реформа, неизбежно поставит большие группы людей в России на грань выживания и столь же неизбежно вызовет массовый протест…

Живучесть путинского режима обусловлена, в том числе, и отсутствием серьезного личностного оппонента на мировой арене. Нет сегодня того Рейгана, который в свое время не просто назвал СССР империей зла, но и наполнил эту метафору последовательными политическими действиями. Когда 5.03.1946 Черчилль произнес свою речь "Мускулы мира", в которой сказал про железный занавес, опустившийся на Европу, это было услышано и сплотило свободный мир, позволив ему затормозить расползание коммунистической инфекции.

Сегодня в мире нет политика, равного по масштабу Черчиллю или Рейгану. Но и Путин как злодей далеко не Сталин. И тот шутовской колпак, который сейчас накрыл путинскую Россию, конечно, сам по себе не уничтожит режим, но, лишая его сакральности, вполне может приблизить его конец.

Оригинал

​​​​​​Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела! 

Похожие темы:

Следующая публикация